Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года



                                                                                                  № 1-800/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                             25 ноября 2010 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Косолаповой Л.Я.,

подсудимой Лаугонен А.Б.,

защитника Башилова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаугонен А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей: г<адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

        Лаугонен А.Б. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        Лаугонен А.Б. ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникла в дом, расположенный, по адресу: <адрес>, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество ФИО1, а именно: денежные средства в сумме 40 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2 000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 1 800 рублей, золотые сережки в виде колец, стоимостью 3 000 рублей, золотые сережки в виде гвоздиков, стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо в виде ветки, стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо со вставками из белого золота, стоимостью 1 500 рублей, золотое кольцо в виде завитка, стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 56 800 рублей, а так же тайно похитила из шкафа денежные средства в сумме 10 800 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 10 800 рублей. После чего Лаугонен А.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

         Подсудимая Лаугонен А.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

        Поскольку подсудимая Лаугонен А.Б. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

        Суд считает предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Лаугонен А.Б. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        Действия Лаугонен А.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. А УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

        В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лаугонен А.Б., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лаугонен А.Б., является наличие малолетних детей. В соответствии со ст.61 ч.1 п.К УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лаугонен А.Б., является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лаугонен А.Б., суд считает полное признание ей своей вины.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лаугонен А.Б., судом не установлено.

        Подсудимая Лаугонен А.Б. совершила тяжкое преступление, по месту жительства участковыми уполномоченным характеризуется в значительной степени отрицательно. Однако ранее Лаугонен А.Б. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, являясь вдовой, воспитывает двух малолетних детей.

         Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить в отношении подсудимой условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимую дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

          При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

           Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом материального положения подсудимой.

              Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой.

              Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Лаугонен А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Лаугонен А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

       В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Лаугонен А.Б. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

        Меру пресечения Лаугонен А.Б. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства:

- 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, 7 темных дактилопленок со следами пальцев рук – уничтожить,

- 2 паспорта и 6 кассовых чеков на золотые украшения, лист бумаги с надписью «46000 рубл.» – возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1,

- дактилокарты ФИО1, ФИО2, ФИО3, Лаугонен А.Б. – хранить при материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                Бабушкина Е.В.