Приговор вступил в законную силу 29.10.2010 года



                                                                                                                                  № 1-687/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Рыбинск                                                                           18 октября 2010 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Комоловой С.С.,

подсудимого Михайлова Р.Т.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Р.Т. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Михайлов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, подошел к оставленной без присмотра Автомобиль 1, стоимостью 60 000 рублей, принадлежащей ФИО1, после чего рукой толкнул по форточке передней водительской двери, которая была не заперта, открыл изнутри дверь автомобиля, с целью прокатится на автомашине по улицам города. Затем Михайлов Р.Т. незаконно проник в салон автомашины, стал крутить руль, от чего на руле сломался замок, за замком зажигания имелись провода, которые Михайлов Р.Т. вытащил, соединив их между собой, завел двигатель автомашины и таким образом, неправомерно завладев указанным автомобилем, проследовал по <адрес>, далее по <адрес>, однако ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> Михайлов Р.Т. был задержан сотрудниками милиции.

        Подсудимый Михайлов Р.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Михайлов Р.Т. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Михайлов Р.Т. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Действия Михайлова Р.Т. суд окончательно квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михайлова Р.Т., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Михайлова Р.Т., суд считает полное признание им своей вины.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайлова Р.Т., судом не установлено. Имеющиеся у Михайлова Р.Т. непогашенные судимости не образуют рецидива преступлений, поскольку он осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

        Михайловым Р.Т. совершено преступление средней тяжести, ранее он неоднократно судим, в том числе за аналогичные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов не сделал и вновь совершил преступление в течение непродолжительного времени (менее 4 месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, не работает, не имеет постоянного источника дохода.

         Учитывая все изложенное, суд приходит к выводу, что лишь наказание, связанное с реальным лишением свободы будет в данном случае отвечать целям наказания.

         При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

         На основании ст. 58 ч.1 п.А УК РФ отбывание наказания Михайлову Р.Т. назначается в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о личности подсудимого, а также тот факт, что ранее Михайлов Р.Т. отбывал наказание в виде лишения свободы.

         Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Михайлова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайлову Р.Т. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

        Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.