Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года



1 – 832/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                            10 декабря 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора    Советниковой С.Г.,

подсудимого Букина С.А.

защитника Соколовой Н.В., представившей удостоверение 413 и ордер 23 661,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                        Букина С.А., ДД.ММ.ГГГГ,

                        <адрес>,

                        <адрес>,

                        <адрес>

                        <адрес>,

                        <адрес>

                        <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Букин С.А. виновен в совершении:

- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено при следующих обстоятельствах:

Букин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут подошел к комнате, расположенной в <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Букин С.А. через выставленную филенку в деревянной двери незаконно проник в указанную комнату, принадлежащую ФИО2 Находясь в комнате, Букин С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стулу, стоящему в указанной комнате, с которого тайно похитил ноутбук «АСЕR» в комплекте с манипулятором «DEFENDER», принадлежащий ФИО2, общей стоимостью 21000 рублей. После чего Букин С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к трюмо, стоявшему в указанной комнате, с которого тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий гр. ФИО2, стоимостью 900 рублей.

С похищенным имуществом Букин С.А. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Букин С.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 21900 рублей. Похищенным имуществом Букин С.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Букин С.А. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением и гражданским иском. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Букина С.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, материалами уголовного дела доказана.

Действия Букина С.А. суд окончательно квалифицирует по п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. Г. И. и К. УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Букина С.А., являются соответственно наличие у подсудимого малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ., явка с повинной, добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ не усматривается.

При назначении наказания подсудимому применяются положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Букин С.А. совершил одно тяжкое преступление.

Подсудимый по месту жительства как в <адрес>, так и в <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Однако совершение тяжкого преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ влечет безусловную отмену условного осуждения и назначение Букину С.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Вид исправительной колонии суд определяет подсудимому на основании ст. 58 ч.1 п. Б. УК РФ и назначает для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Букина С.А. возмещения ущерба, причиненного преступлением в размере 11 900 рублей, а именно стоимости похищенного Букиным С.А. и невозвращенного потерпевшей имущества. Суд полагает необходимым данный гражданский иск удовлетворить в полном объеме, поскольку факт хищения Букиным С.А. имущества потерпевшей ФИО2 на указанную сумму установлен настоящим приговором суда. При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Букина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Букину С.А. наказание:

- по п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Букина С.А. по приговору ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Букину С.А. наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Букину С.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Букину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время задержания по приговору ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме, взыскать с Букина С.А. в пользу ФИО2 11 900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции

Председательствующий                                                     Е.В. Грицай