Приговор вступил в законную силу 30.10.2010 года



                                                                                                                 № 1-678/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    гор. Рыбинск                                                                       19 октября 2010 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Михайловой В.А.,

подсудимого Алексы Н.А.,

адвоката Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексы Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Алекса Н.А. виновен в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          Алекса Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, подвергался неоднократным оскорблениям в свой адрес со стороны сына ФИО2, находился в условиях неоднократных семейных скандалов, инициатором которых являлся его сын ФИО2, систематически злоупотребляющий спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ Алекса Н.А., находясь на кухне квартиры по месту проживания по адресу: <адрес>, будучи после вышеуказанных событий под воздействием длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на убийство ФИО2, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), в ходе ссоры, возникшей по инициативе потерпевшего ФИО2, находившегося в тяжелой степени алкогольного опьянения и вновь необоснованно оскорбившего отца, вооружившись находившимся на месте происшествия молотком с деревянной ручкой, умышленно нанес ФИО2 не менее 7 (семи) ударов указанным молотком в височно-теменную область головы слева. Указанными преступными действиями Алексы Н.А. потерпевшему была причинена закрытая тупая травма головы - перелом свода и основания черепа с кровоизлияниями под оболочки. Вышеуказанное повреждение является опасным для жизни, оно повлекло за собой развитие угрожающего жизни состояния - массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти ФИО2, наступавшей не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Алекса Н.А. находился в состоянии выраженного эмоционального напряжения, оказавшего существенное влияние на его сознание и поведение, существенно ограничившего его способность адекватно осознавать значение своих действий и осуществлять их произвольный волевой контроль. Данное состояние определяет столь же глубокое ограничение способности Алексы Н.А. к осознанно-волевому поведению, как при эффекте и является одним из вариантов аффекта.

       Подсудимый Алекса Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

      Поскольку подсудимый Алекса Н.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

      Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Алекса Н.А. виновен в убийстве, совершенном в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.

           Действия Алексы Н.А. суд квалифицирует по ст.107 ч. 1 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

           В соответствие со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алексы Н.А., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексы Н.А., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимого, а также состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы.

       В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексы Н.А., судом не установлено.

      Алекса Н.А. совершил преступление средней тяжести, ранее он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, имеет государственные награды.

      При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

       Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание на основании ст. 73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительную обязанность:

не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

        При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

           Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Алексу Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алексе Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

        В соответствии со ст.73 ч. 5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Алексу Н.А. следующую обязанность:

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексе Н.А. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства:

- полотенце, фрагмент ткани, мужскую сорочку, брюки, носовой платок, подтяжки, пару сандалий, фуфайку, кастрюлю, белую хлопчатобумажную перчатку – возвратить Алексе Н.А. по принадлежности,

- два молотка, тампоны со смывами вещества бурого цвета, образцы волос с трупа, волосы, обнаруженные рядом с трупом, дактилопленку с волосами – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                             Бабушкина Е.В.