Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года



                                                                                                                   № 1-515/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                                            28 июля 2010 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Шабалина Р.В.,

подсудимого Любимова А.Б.,

защитника Поткина Н.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Любимова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Любимов А.Б. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Любимов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире № <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука «Самсунг», принадлежащего ФИО1, подошел к столу, расположенному у окна маленькой комнаты указанной квартиры. После чего Любимов А.Б., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со стола тайно похитил ноутбук «Самсунг», стоимостью 34 800 рублей, принадлежащий ФИО1, с установленной в нем флэш-картой объемом 4 Гб стоимостью 500 рублей, принадлежащей ФИО1. После чего с похищенным имуществом Любимов А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 35 300 рублей.

       Подсудимый Любимов А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Любимов А.Б. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Любимов А.Б. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Любимова А.Б. суд окончательно квалифицирует по ст.158 ч.2 п. В УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Любимова А.Б., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Любимова А.Б., суд считает полное признание им своей вины.

        В соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Любимова А.Б., является рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Любимова А.Б. усматривается простой рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил умышленное преступление.

        Любимовым А.Б. совершено преступление средней тяжести, ранее он судим за однородные преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ. По месту жительства участковым уполномоченным Любимов А.Б. характеризуется отрицательно, не работает, не имеет постоянного источника дохода.

        Принимая во внимание все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что лишь наказание в виде реального лишения свободы будет в данном случае отвечать целям наказания.

        Суд принимает во внимание, что новое умышленное преступление совершено Любимовым А.Б. в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ. В указанном случае закон предусматривает безусловную отмену условно-досрочного освобождения от наказания в соответствии со ст.79 ч.7 п.В УК РФ. Окончательное наказание Любимову А.Б. назначается по правилам ст.70 УК РФ.

        При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

         На основании со ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ отбывание наказания Любимову А.Б. назначается в исправительной колонии строгого режима.

         Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

           Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Любимова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

     В соответствии со ст.79 ч.7 п. В УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Любимова А.Б. от отбывания наказания, назначенного по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ.

         На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Любимову А.Б. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения Любимову А.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Любимова А.Б. под стражу в зале суда.

       Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.