Приговор вступил в законную силу 26.11.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года                                                                                           г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Солнцева М.А., с участием государственного обвинителя – Закировой А.Ю. - ст. помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Буланова А.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Любимова А.Б.,

при секретаре Литовой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

    Любимова А.Б.,

    род. ДД.ММ.ГГГГ,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    зарегистрированного по адресу: <адрес>,

        <данные изъяты>,

        <данные изъяты>,

        <данные изъяты>,

ранее судимого,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

        обвиняемого по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Любимов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 15-20, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил, вырвав из рук гражданки Ш. сумку, не представляющую для нее материальной ценности, внутри которой находился кошелек, стоимостью 150 рублей, с деньгами в сумме 800 рублей 40 копеек, 5ю ключами и 2 женскими следками, не представляющими материальной ценности, газетой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности для потерпевшей. В результате преступных действий Любимова А.В. гр-ке Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму 950 рублей 40 копеек. С места преступления Любимов А.Б. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При рассмотрении данного уголовного дела был применен особый порядок принятия судебного решения.

Судом было удостоверено, что подсудимый вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, при этом:

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Любимов А.Б. не состоит.

В совершенном преступлении подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Суд полагает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции подсудимого от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любимова А.Б. признать виновным:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья_________