Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года



                                                                                                            № 1-463/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Рыбинск                                                                             23 июля 2010 г.

Судья Рыбинского городского суда Ярославской области Бабушкина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Шевякова С.А.,

подсудимой Егоровой В.П.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егоровой В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, не судимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Егорова В.П. виновна в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        Егорова В.П. ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, т.е. по адресу: <адрес>, умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла ФИО1 изготовленную ею путем разбавления технического спирта водой спиртосодержащую жидкость крепостью 41,5 % объемных, содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, в количестве 1 бутылки общим объемом спиртосодержащей жидкости около 0,4 л по цене 20 рублей за указанную бутылку. В соответствии с Федеральным законом РФ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе диэтилфталат, является опасной для здоровья потребителей. Егорова В.П. сознавала, что продаваемая ею жидкость имеет техническое назначение, а покупается ФИО1 с целью внутреннего употребления и потому представляет опасность для жизни и здоровья покупателя, т.е. лица, ее употребляющего. Поскольку основной целью деятельности Егоровой В.П. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично. Умышленные действия Егоровой В.П., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку продажа спиртосодержащей жидкости ФИО1 проходила под контролем милиции.

          Подсудимая Егорова В.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

          Поскольку подсудимая Егорова В.П. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

     Суд считает предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Егорова В.П. виновна в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

            В соответствии со ст.238 УК РФ, не улучшают положения подсудимой.

            Действия Егоровой В.П. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.).

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

           В соответствие со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Егоровой В.П., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Егоровой В.П., суд считает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.

            В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Егоровой В.П., судом не установлено.

     Подсудимая Егорова В.П. совершила преступление небольшой тяжести, однако имеющее высокую степень общественной опасности, поскольку направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Ранее Егорова В.П. не судима, является пенсионером, по месту жительства участковыми уполномоченным и по месту предыдущей работы характеризуется положительно.

            Принимая во внимание все изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, однако для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимую дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом,

не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

            При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.66 ч.3 УК РФ.

          Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Егорову В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Егорову В.П. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом,

не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

        До вступления приговора в законную силу избрать Егоровой В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественное доказательство-бутылку ёмкостью 0,5 л. с прозрачной бесцветной жидкостью объемом около 0,35 л. с этикеткой «Золотой Велес.Водка.крепкая» – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного    дела судом кассационной инстанции.

            Судья                                                                                Бабушкина Е.В.