Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года



1-780/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                19 ноября 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Комоловой С.С., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 255 и ордер № 5016,

подсудимого Фадеева И.Н.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Фадеева И.Н.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, прож. <адрес>,

<данные изъяты>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, Фадеев И.Н., имея внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее ему незнакомой К. и, взявшись руками за сумку последней, попытался рывком вырвать из руки К. принадлежащую ей сумку, однако К. удержала ее. Затем Фадеев И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применив в отношении К. насилие, не опасное для жизни или здоровья, повторно с силой дернул за сумку, находящуюся в руке К., от чего последняя испытала физическую боль и, потеряв равновесие, упала на бордюр, испытав при этом физическую боль. Фадеев И.Н., воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны К. сломлено и осознавая, что его преступные действия очевидны для последней, открыто похитил принадлежащую К. сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 370 руб., грудка куриная замороженная стоимостью 120 руб., конфеты весом 500 гр. стоимостью 31 руб., 3 булочки с маком стоимостью 6 руб. каждая, общей стоимостью 18 руб., 2 булочки с кунжутом стоимостью 5 руб. каждая, общей стоимостью 10 руб., булочка с повидло стоимостью 12 руб., 2 батона стоимостью 11 руб. каждый, общей стоимостью 22 руб., 1 буханка стоимостью 12 руб., 1 банка картофельного пюре стоимостью 25 руб., причинив тем самым последней материальный ущерб в размере 620 рублей. Фадеев И.Н. с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, однако скрыться с места совершения преступления и распорядится похищенным по своему усмотрению не смог, поскольку был задержан гражданами.

Действия Фадеева И.Н., с учетом позиции государственного обвинителя, который на основании ч.8 ст.246 УПК РФ просил переквалифицировать действия Фадеева И.Н., квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Фадеев И.Н. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Фадеева И.Н. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Фадеев И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении покушения на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, предъявленное Фадееву И.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Фадеева И.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Фадееву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фадеева И.Н..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фадеева И.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фадееву И.Н., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Фадеев И.Н. имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, ранее не судим, совершил впервые преступление, относящееся к категории тяжких, полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.

Суд, с учетом материального положения подсудимого, данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимому Фадееву И.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадеева И.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Фадеева И.Н. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Фадеева И.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив Фадеева И.Н. из-под стражи в зале суда 19.11.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья