Приговор вступил в законную силу 24.12.2010 года



                                                                                                           №1-870/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                     13 декабря 2010 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Терешковой И.И.

с участием государственного обвинителя - прокурора Ярославской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ковалева В.А.

подсудимого Горячих И.И.

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение № 79 и ордер № 20940

при секретаре Лавор О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                             Горячих И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                                                           <адрес>

                                                             <адрес>

                                               <адрес>

                                                           <адрес>

                                                         <адрес>

                                                            <адрес>

                                                              <адрес> <адрес>, <адрес>

                                                              <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Согласно обвинительному заключению Горячих И.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. Горячих И.И., находясь в кабинете административного здания ФБУ ИК УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, будучи предупрежден об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления и, достоверно зная, что он /Горячих/, отбывая по приговору суда наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК- УФСИН России по <адрес>, лично, в присутствии начальника ФБУ ИК- УФСИН России по <адрес> ФИО6, обладающего в силу своего должностного положения на основании п.3 ч. 1 ст. 292 УК РФ, в совершении служебного подлога, то есть внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), попросив привлечь ФИО6 за совершенное деяние к уголовной ответственности.

В результате ложного заявления о совершении преступления, сделанного Горячих И.И., следственным отделом по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> в отношении начальника ИК- УФСИН России по <адрес> ФИО6 проводилась проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, тем самым была нарушена нормальная работа правоохранительных органов.

           Действия Горячих И.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

           Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Горячих И.И., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый Горячих И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, предъявленное Горячих И.И., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Горячих И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Подсудимый Горячих И.И. ранее судим, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК- характеризуется отрицательно, является нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины в совершении преступления и явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что данное преступление Горячих И.И. совершил в период отбытия наказания в местах лишения свободы, что свидетельствует о том, что Горячих И.И. на путь исправления не встал, суд считает необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Окончательную меру наказания Горячих И.И. суд назначает по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горячих И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

             На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы, окончательно к отбытию считать 6 /шесть/ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Горячих И.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, арестовать Горячих И.И. в зале суда после провозглашения приговора.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горячих И.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в период срока кассационного обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Председательствующий: