Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года



1-783/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                            18 ноября 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Ваганова Н.М., помощника прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях,

адвоката Алыбина А.В., представившего удостоверение № 85 и ордер № 1828,

подсудимого Руденка С.Н.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Руденка С.Н.,

род. ДД.ММ.ГГГГ, урож. <адрес>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

работающего ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>,

прож. <адрес>,

зарег. <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление Руденком С.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

Руденок С.Н., являясь, на основании приказа начальника "организация 1" № 370-лс от ДД.ММ.ГГГГ, младшим инспектором 2 категории, группы надзора отдела безопасности указанного учреждения, в должностные обязанности которого, согласно п. 15 персональной должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником "организация 1", входит осуществление постоянного наблюдения за поведением осужденных в местах их размещения и работа с целью предотвращения и пресечения совершения ими преступлений, других нарушений и нарушений порядка отбывания наказания, в нарушение данного положения ДД.ММ.ГГГГ года около 16.40 часов, находясь за пределами учреждения "организация 1", по месту регистрации по адресу <адрес>, приняв звонок от неустановленного лица из числа осужденных "организация 1", согласился на предложение неустановленного лица, содержащегося в "организация 1" (осужденного) способствовать за вознаграждение в доставке территорию "организация 1" ряда предметов, которые осужденным запрещается приобретать на основании Приложения № 1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, введенных в действие Приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 года.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов, реализуя свой преступный умысел, Руденок С.Н., находясь возле мини-рынка, расположенного около дома по адресу <адрес>, в силу достигнутой ранее договоренности о доставке на территорию "организация 1" запрещенных предметов, относясь безразлично к типу и свойствам передаваемых для доставки в "организация 1" предметов, получил лично от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 2 свертка, в которых находились – марихуана, весом 1,337 грамма, гашиш, весом 3,395 грамма, которые согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (Список I) отнесены к наркотическим средствам, и, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в части гашиша) является крупным размером, для передачи неустановленному лицу, содержащемуся в "организация 1". Убедившись в том, что ему переданы именно наркотические средства, осознавая преступный характер и общественную опасность дальнейших действий, Руденок С.Н. после получения указанных наркотических средств принес их к себе домой по месту регистрации, т.е. по адресу <адрес>, где незаконно хранил примерно до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 07.40 часов, Руденок С.П., имея при себе указанные наркотические средства, прибыл из квартиры по месту регистрации на службу в "организация 1", по адресу <адрес>, где он должен был передать запрещенные к проносу в режимный объект наркотические средства неустановленному следствием лицу. Однако свой преступный умысел Руденок С.Н. до конца не довел по причинам от него независящим, так как по прибытии на работу в "организация 1" он был задержан на контрольно-пропускном посту учреждения в связи с обнаружением при нем запрещенных к проносу на режимный объект предметов при производстве планового досмотра его ручной клади контролирующим сотрудником "организация 1", после чего указанные выше наркотические средства были у него изъяты.

Действия Руденка С.Н., органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Руденок С.Н. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Руденка С.Н. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Руденок С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное Руденку С.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Руденка С.Н. по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Руденку С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Руденка С.Н..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Руденка С.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Руденку С.Н., суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Руденок С.Н. <данные изъяты>, полагает, что Руденку С.Н. можно дать шанс на исправление без изоляции его от общества и достижение целей наказания, в данном случае, возможно при назначении Руденку С.Н. наказания в виде обязательных работ. Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для применения при назначении наказания ч.3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства: не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению, запрещенные к обороту наркотические средства подлежат уничтожению, сотовые телефоны, зарядные устройства, аккумуляторные батареи к сотовым телефонам, дополнительное оборудование к сотовым телефонам(наушники, гарнитуры) в связи с не установлением их законных владельцев подлежат обращению в доход государства, деньги также подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Руденка С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов.

Меру пресечения в отношении Руденка С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

1. пластиковую бутылку емкостью 2 л. с жидкостью, упаковку сока «<данные изъяты>. Апельсин», 3 полиэтиленовых пакета желтого цвета с семенами подсолнечника, упаковку печенья, металлический контейнер, упаковку гречневой крупы, двужильный провод длиной около 150 см., двужильный провод длиной около 160 см., комплект резинок-жгутов, упакованных в полиэтиленовый пакет, газовые зажигалки (2 шт.) марок «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», выключатель кнопочный «<данные изъяты>», 2 упаковки жевательной резинки <данные изъяты>, 2 упаковки пластиковых изделий вытянутой цилиндрической формы (по 15 изделий каждая, белого и черного цветов для каждой упаковки соответственно), 1 упаковку пластиковых пробок-колпачков белого цвета в количестве 20 штук, металлическое изделие из металла белого цвета, евроключ шестигранный, 5 полимерных заглушек различных цветов, картонную упаковку и руководство пользователя к сотовому телефону <данные изъяты>, сим-карту <данные изъяты> в рамке-держателе (заводская упаковка), сим-карту <данные изъяты>, 2 сим-карты <данные изъяты>, как не представляющие материальной ценности, уничтожить;

2. бумажный конверт с наркотическими средствами: марихуаной и гашишем, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по ЯО (квитанция № 94 от 12.10.2010 года), уничтожить;

3. сотовый телефон <данные изъяты> (с аккумуляторной батареей); сотовый телефон <данные изъяты> (с аккумуляторной батареей), сотовый телефон <данные изъяты> (с аккумуляторной батареей), сотовый телефон <данные изъяты> (с аккумуляторной батареей), сотовый телефон <данные изъяты> (без аккумуляторной батареи), сотовый телефон <данные изъяты> (с аккумуляторной батареей), сотовый телефон <данные изъяты> (с аккумуляторной батареей), сотовый телефон <данные изъяты> (с аккумуляторной батареей), сотовый телефон <данные изъяты> (с аккумуляторной батареей), зарядное устройство <данные изъяты>, зарядное устройство <данные изъяты> (2 штуки), зарядное устройство <данные изъяты>, зарядное устройство <данные изъяты>, зарядное устройство <данные изъяты>, зарядное устройство <данные изъяты>, зарядное устройство <данные изъяты>, зарядное устройство <данные изъяты>, универсальное зарядное устройство <данные изъяты>, Bluetooth-система <данные изъяты> (в комплекте беспроводной наушник и зарядное устройство), наушники НТС HS S300, аккумулятор для сотового телефона, модель <данные изъяты>, аккумулятор для сотового телефона, модель <данные изъяты>, аккумулятор для сотового телефона, модель <данные изъяты>, наушники-гарнитура к сотовому телефону, дополнительное оборудование к наушникам-гарнитуре сотового телефона и деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей (3 денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая) – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья