Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года



1-829/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                      24 декабря 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Розановой С.Ю.

подсудимого Ратыгина А.П.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ратыгина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Подсудимый Ратыгин А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Ратыгин А.П. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, и дальнейшего их использования в личных целях, находясь около дома <адрес>, нашел в траве около указанного дома, то есть незаконно приобрел, 1 пакет из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри него порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, вес которого составил 0,508 грамма. Оборот данного наркотического средства запрещен на территории РФ, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», и является крупным размером. После этого Ратыгин А.П., заведомо зная, что приобретенное вещество светло кремового цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, убрал наркотическое средство в карман своих джинс, и, незаконно храня наркотическое средство при себе, передвигался с ним по улицам города . до ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес>, которые в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли у Ратыгина А.П. 1 пакет из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри порошкообразным веществом светло кремового цвета, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей героин весом 0,508 грамма.

Действия подсудимого Ратыгина А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции № 81-ФЗ от 6.05.2010г.), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Ратыгина А.П., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Ратыгин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции № 81-ФЗ от 6.05.2010г.), с которым согласился подсудимый Ратыгин А.П., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Ратыгину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ратыгин ранее не судим, холост, иждивенцев не имеет, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым Ратыгиным вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания Ратыгину суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь, содержащую героин; 2 шприца, пузырек, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, суд считает необходимым уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ратыгина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции № 81-ФЗ от 6.05.2010г.), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием из заработной платы пяти процентов в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Ратыгину А.П. испытательный срок девять месяцев; возложить на Ратыгина А.П. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ратыгину А.П. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь, содержащую героин; 2 шприца, пузырек, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: