Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года



1-812/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Рыбинск                                                                      24 декабря 2010 года

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Таламанова И.Ф.

подсудимого Волгина А.Д.

защитника Поткина Н.Н., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бурик Ю.С.

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волгина А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Волгин А.Д. по первому и второму эпизодам обвинения совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по третьему эпизоду обвинения совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Согласно обвинительному заключению преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Волгин А.Д. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну лоджии квартиры <адрес>, после чего, встав на замок, расположенный на дверце подвала, находящегося под лоджией указанной квартиры, Волгин А.Д., приложив усилие, ударил рукой по раме окна лоджии, отчего створки рамы окна на лоджии распахнулись, после чего Волгин А.Д., продолжая свои преступные действия, подтянувшись, с целью совершения кражи незаконно проник на лоджию квартиры <адрес>. Находясь на лоджии указанной квартиры, Волгин А.Д., используя монтировку, принесенную с собой для совершения преступления, отжал рамы окна указанной квартиры, после чего, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно, через окно, проник      в квартиру <адрес>, откуда тайно    похитил имущество,    принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор LG стоимостью 28000    рублей,    ДВД - проигрыватель    LG    стоимостью 3000 рублей, акустическую систему для     домашнего кинотеатра «ВВК МА 900 SILVER», в комплект которой     входили: сабвуфер и пять акустических колонок, общей стоимостью 2500    рублей,       покрывало, не представляющее материальной ценности, шуруповерт в комплекте с коробкой и документами общей стоимостью 1000 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности,    сувенирный нож в комплекте с цепочкой и ножнами общей стоимостью    250 рублей, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб ФИО1 в размере 34750 рублей.      С похищенным      Волгин А.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

        Волгин А.Д. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, чторядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел кбалкону квартиры <адрес>, после чего, встав на бревно, которое лежало под балконом даннойквартиры, Волгин А.Д. с помощью имевшейся при нем монтировки отжалстворку рамы окна на балконе, после чего с целью совершения тайногохищения чужого имущества Волгин А.Д. незаконно проник на балконуказанной квартиры, находясь на котором, используя имевшуюся при неммонтировку, отжал балконную дверь указанной квартиры, после чего с цельюсовершения кражи незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: игровую приставку «LOGITECH», в комплект которой входили мультируль и педали общей стоимостью 15000 рублей, жидкокристаллический телевизор «САМСУНГ» в комплекте с ПДУ и документами на телевизор общей стоимостью 25000 рублей, цифровой фотоаппарат «CANON» в комплекте с документами общей стоимостью 12000 рублей, бильярдный кий в комплекте с чехлом-сумкой общей стоимостью 45000 рублей, покрывало, не представляющее материальной ценности, пакет полиэтиленовый, не представляющий материальной ценности, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб ФИО2 в размере 97000 рублей. С похищенным Волгин А.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Волгин А.Д. ДД.ММ.ГГГГ., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО4 ( уголовное преследование в отношении ФИО4 прекращено на основании ст.25 УПК РФ), подошли к автомашине «Шевроле Лачетти» , принадлежащей ФИО3, оставленной без присмотра у первого подъезда <адрес>, после чего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, в то время как Волгин А.Д., находясь у <адрес>, наблюдал за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности совершения преступления, ФИО4, используя принесенный для совершения кражи ключ для откручивания крепления колес, скрутил болты на четырех колесах указанной автомашины. После этого Волгин А.Д. подошел к указанной автомашине, где, действуя сообща и согласованно, в то время как ФИО4, используя в качестве домкрата доску от детской песочницы и бревно от дерева, лежащих рядом, приподнял кузов указанной автомашины, Волгин А.Д. похитил с указанной автомашины одно колесо в сборе, стоимостью 4500 рублей, принадлежащее ФИО3, которое перенес к теплотрассе, расположенной у <адрес>. После этого, около ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 попросил оказать помощь в снятии колес с указанной автомашины ФИО5 и ФИО6, которым не сообщил о своих преступных намерениях. После этого, ФИО5 и ФИО6, введенные в заблуждение относительно преступных действий Волгина А.Д. и ФИО4, и не зная, что помогают совершать преступление, совместно с ФИО4 приподняли за кузов автомашину «Шевроле-Лачетти» , в то время как Волгин А.Д. похитил еще 3 колеса в сборе, стоимостью 4500 рублей за одно колесо, на сумму 13500 рублей, с указанной автомашины, после чего перенес данные колеса к теплотрассе у <адрес>, причинив, тем самым, материальный ущерб ФИО3 в размере 18000 рублей. Распорядиться похищенным по своему усмотрению и довести преступление до конца ФИО4 и Волгин А.Д. не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что их преступные действия были замечены свидетелем ФИО7 После этого ФИО4 и Волгин А.Д. с места совершения преступления скрылись, совершив, тем самым, покушение на тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Волгина А.Д. суд квалифицирует по первому и второму эпизодам обвинения, по каждому, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Волгина А.Д., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Волгин А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение по первому и второму эпизодам обвинения, по каждому, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Волгин А.Д., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Волгину А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Волгин не судим, холост, иждивенцев не имеет, проживает с матерью и сестрой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Волгина в содеянном; явки с повинной по каждому эпизоду обвинения; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО2, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО1; молодой возраст подсудимого Волгина. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания Волгину суд применяет правила ст.73 УК РФ, с возложением исполнения обязанностей.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Волгина в возмещение причиненного имущественного вреда 34750 рублей. В судебном заседании потерпевший уменьшил размер иска до 24750 рублей, мотивируя тем, что часть ущерба в размере 10000 рублей Волгин возместил ему добровольно. Подсудимый признал исковые требования потерпевшего ФИО1. Поскольку преступными действиями подсудимого Волгина потерпевшему ФИО1 был причинен имущественный вред на указанную сумму, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: автомашину «Шевроле Лачетти», находящуюся на ответственном хранении потерпевшего ФИО3, суд считает необходимым возвратить потерпевшему; игровую приставку, находящуюся на ответственном хранении потерпевшего ФИО2, возвратить потерпевшему; гарантийный талон на акустическую систему, товарный чек на телевизор и коробку из-под ножа, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего ФИО1, возвратить потерпевшему; 2 отрезка липкой ленты и 1 отрезок темной дактилопленки уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волгина А.Д. по первому и второму эпизодам обвинения, по каждому, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Волгину А.Д. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Волгину А.Д. испытательный срок два года шесть месяцев; возложить на Волгина А.Д. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волгину А.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Волгина А.Д. в пользу ФИО1 24750 (двадцать четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: автомашину «Шевроле Лачетти», находящуюся на ответственном хранении потерпевшего ФИО3, возвратить потерпевшему; игровую приставку, находящуюся на ответственном хранении потерпевшего ФИО2, возвратить потерпевшему; гарантийный талон на акустическую систему, товарный чек на телевизор и коробку из-под ножа, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего ФИО1, возвратить потерпевшему; 2 отрезка липкой ленты и 1 отрезок темной дактилопленки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий: