Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года



                                                                                          Дело № 1 – 738/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                            16 декабря 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора Брядовой И.А.,

подсудимого Зарубина В.И.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение 629 и ордер 1482,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                  Зарубина В.И., ДД.ММ.ГГГГ,

                                  <адрес>,

                                  <адрес>

                                  <адрес>,

                                  <адрес>,

                                  <адрес>,

                                  <адрес>:

- ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ,

суд

У С Т А Н О В И Л:

Зарубин В.И. виновен:

- в краже, то есть тайном хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления согласно обвинительному заключению совершены при следующих обстоятельствах:

1./ Зарубин В.И. около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к забору <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к вышеуказанному дому. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Зарубин В.И. подошел к правому крайнему окну <адрес>, где, используя деревянную палку, которую Зарубин В.И. нашел на <адрес> рядом с указанным домом, разбил стекло первой рамы окна вышеуказанного дома, после чего руками выбил вторую раму окна и незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО6 Оттуда Зарубин В.И. тайно похитил из холодильника, расположенного на кухне вышеуказанного дома, четыре штуки мороженого «СССР» стоимостью 15 рублей каждое на общую сумму 60 рублей, после чего со стены в большой комнате Зарубин В.И. тайно похитил две картины стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей.

С похищенным Зарубин В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 260 рублей.

2./ Зарубин В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в ГСК, расположенном по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к расположенному в указанном ГСК гаражу без номера, принадлежащему ФИО5 Там, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя металлический прут, который Зарубин В.И. нашел рядом с указанным гаражом, сломал навесной замок на воротах указанного гаража, после чего через ворота незаконно проник внутрь гаража. Оттуда, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, имея единый преступный умысел на кражу, за два приема Зарубин В.И. тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: два колеса в сборе стоимостью 800 рублей каждое на общую сумму 1600 рублей и кислородный баллон стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Зарубин В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 2600 рублей.

Подсудимый Зарубин В.И. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ – 6 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Зарубина В.И. в совершении:

- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ,

материалами уголовного дела доказана.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подсудимый Зарубин В.И. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом потерпевшей ФИО6 (на общую сумму 260 рублей) и обратил его в свою пользу. Хищение совершено Зарубиным В.И. в условиях неочевидности его действий для потерпевшей и окружающих.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» по данному эпизоду вменен Зарубину В.И. обоснованно.

Установлено, что подсудимый Зарубин В.И. незаконно, с целью совершения кражи проник в дом - помещение, предназначенное для проживания людей, воспользовавшись отсутствием потерпевшей по месту жительства. При этом Зарубин В.И. проник в дом ФИО6, разбив деревянной палкой стекло первой рамы и выбив руками вторую раму окна дома.

Действия Зарубина В.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд окончательно квалифицирует по п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что подсудимый Зарубин В.И. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом потерпевшего ФИО5 (на общую сумму 2600 рублей) и обратил его в свою пользу. Хищение совершено Зарубиным В.И. в условиях неочевидности его действий для потерпевшего и окружающих.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» по данному эпизоду вменен Зарубину В.И. обоснованно. Установлено, что подсудимый Зарубин В.И. незаконно, с целью совершения кражи проник в гараж, то есть в хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей. При этом Зарубин В.И. проник в гараж, воспользовавшись найденным рядом с гаражом металлическим прутом и сломав им навесной замок.

Действия Зарубина В.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд окончательно квалифицирует по п.Б. ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. И. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зарубина В.И., является явка с повинной - по каждому из эпизодов обвинения.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зарубина В.И., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому применяются положения ст. 62 ч.1 УК РФ по каждому из эпизодов обвинения.

Зарубин В.И. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Зарубин В.И. проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На момент совершения преступлений, за которые Зарубин В.И. осуждается настоящим приговором, был не судим.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому Зарубину В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.3 ст. 158 УК РФ и ограничения свободы по обоим эпизодам обвинения суд не применяет, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарубина В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ;

- п. Б. ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Зарубину В.И. наказание:

- по п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. Б. ч.2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Зарубину В.И. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зарубину В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на подсудимого Зарубина В.И. следующие дополнительные обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Зарубину В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: 1 фотоснимок следа текстильного материала, 4 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук хранить при материалах дела, дактилокарту Зарубина В.И. – уничтожить.

Приговоры ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зарубина В.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     Е.В. Грицай