Приговор вступил в законную силу 18.12.2010 года



1 – 792/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                             7 декабря 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Михайловой В.А.,

подсудимого Незнаева С.И.,

защитника Болозевой О.А., представившей удостоверение 643 и ордер 3694,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                         Незнаева С.И., ДД.ММ.ГГГГ,

                         <адрес>

                         <адрес>,

                         <адрес>

                         <адрес>,

                         <адрес>

                         <адрес>

                         <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Незнаев С.И. виновен в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Незнаев С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, находясь <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к малознакомому ему ФИО3 Осознавая, что его действия очевидны для последнего, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО3, Незнаев С.И. напал на последнего и умышленно схватил за волосы ФИО3 и нагнул голову последнего назад, отчего ФИО3 испытал физическую боль. Далее Незнаев С. И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук ФИО3 принадлежащую последнему бутылку пива «Арсенальное традиционное» емкостью 1,5 л стоимостью 69 рублей 50 копеек. Затем Незнаев С.И. умышленно нанес ФИО3 один удар ногой под левое колено, отчего ФИО3 испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на землю, испытав при этом физическую боль. После чего Незнаев С.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ФИО3 не менее 5 ударов ногами по жизненно важному органу - голове и телу, от которых потерпевший испытал физическую боль. Кроме того, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ гр-ну ФИО3 была причинена закрытая тупая травма головы - сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей и кровоподтеки лица, кровоподтек правой ушной раковины, ушибы обоих глаз. Это повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня, и по этому признаку вред здоровью, причиненный гр-ну ФИО3, относиться к легкому.

    После этого Незнаев С.И., продолжая свои преступные действия, направленные на отрытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО3 и сопротивление со стороны последнего сломлено, открыто похитил у лежащего на земле ФИО3 из карманов джинсовых брюк деньги в сумме 630 рублей, флэш-карту на 4 Гб «Кингстон» стоимостью 350 рублей, кварцевые часы на металлическом браслете стоимостью 400 рублей, с безымянного пальца правой руки серебряный перстень-печатку стоимостью 650 рублей, серебряный браслет стоимостью 300 рублей, зажигалку с металлической крышкой и янтарной пластиной стоимостью 350 рублей.

    С похищенным имуществом Незнаев С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2749 рублей 50 копеек.

Подсудимый Незнаев С.И. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Незнаева С.И. в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, материалами уголовного дела доказана.

Установлено, что подсудимый Незнаев С.И. незаконно, безвозмездно, с корыстной целью завладел имуществом потерпевшего ФИО3, обратил похищенное в свою пользу, хищение совершил в условиях очевидности своих действий для потерпевшего.

    Применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, в данном случае являлось средством подавления сопротивления потерпевшего, способом облегчить хищение имущества. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, выразилось в нанесении Незнаевым С.И. потерпевшему 5 ударов ногами по голове, то есть жизненно важному органу, и по телу. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что телесные повреждения, причиненные подсудимым потерпевшему ФИО3, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня, и по этому признаку вред здоровью, причиненный гр-ну ФИО3, относиться к легкому.

Действия Незнаева С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п.И. и К. ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 86 ч.2 УК РФ он должен быть признан несудимым лицом по данному приговору.

Таким образом, при назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Незнаев С.И. совершил тяжкое преступление.

По месту регистрации подсудимый характеризуется удовлетворительно. В характеристике отмечено, что жалоб на Незнаева С.И. не поступало, в общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, Незнаев С.И. замечен не был, к административной ответственности не привлекался. Данные о наличии у Незнаева С.И. погашенных судимостей не могут учитываться судом как отрицательно характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый не трудоустроен, однако имеет личное подсобное хозяйство, которое предоставляет ему средства к существованию.

Потерпевший представил заявление, согласно которому причиненный ему вред Незнаевым С.И. заглажен, претензий к подсудимому ФИО3 не имеет, на назначении Незнаеву С.И. строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, потерпевший не настаивает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту регистрации, мнение потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о возможности назначить Незнаеву С.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания, с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым установить продолжительный испытательный срок и возложить на подсудимого дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих наказание обстоятельств.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Незнаева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Назначить Незнаеву С.И. наказание по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Незнаеву С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В период испытательного срока возложить на подсудимого Незнаева С.И. следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Незнаеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        Е.В. Грицай