Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года



    Дело № 1-882/2010

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    23 декабря 2010 года                                                                                           г. Рыбинск

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

    председательствующего судьи Солнцева М.А.,

    с участием государственного обвинителя – Маркина А.П.- Ярославского межрайонного природоохранного прокурора,

    защитника Иевлевой Е.В.,

    представившей удостоверение и ордер ,

    подсудимой Крицковой Я.Е.,

    при секретаре Мауриной Л.А.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

    Крицковой Я.Е. ,

    род. ДД.ММ.ГГГГ,

    проживающей по адресу: <адрес>,

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

    ранее не судимой,

    обвиняемую по ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд

        УСТАНОВИЛ:

        Крицкова Я.Е. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Преступление совершено в г. Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Крицкова Я.Е. приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую техническую жидкость, содержащуюся в бутылке из полимерного материла, объемом 5,0 л. с этикеткой «<данные изъяты>».

    В нарушение требований: ч.ч. 1, 2, 3, 4 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть вторая от 26 января 1996 г., которые устанавливают, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям;

ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30 декабря 2008 г.), которые устанавливают, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие;

ст. ст. 11, 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции» (с последующими изменениями на 5 апреля 2010 г.), которые устанавливают, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

ст. 3 Федерального закона от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008 г.), которые устанавливают, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

п. 136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55 (с последующими изменениями на 27 января 2009 г.), которые устанавливают, что не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов с рук, - не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой,

Крицкова Я.Е., достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей поскольку не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции, изготовила не менее 3,220 л. спиртосодержащей технической жидкости путем разбавления приобретенной ею вышеуказанной спиртосодержащей технической жидкости с водопроводной не кипяченой водой в пропорциях примерно 50/50. Часть полученной спиртосодержащей технической жидкости оставила в бутылке из полимерного материала объемом 5,0 л. с этикеткой «<данные изъяты>», часть жидкости разлила в пустые емкости: бутылку из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» и бутылку из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>»,

Крицкова Я.Е., заведомо понимая, что изготовленная ею спиртосодержащая техническая жидкость, при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции, изготовила не менее 3,220 л. спиртосодержащей технической жидкости путем разбавления приобретенной ею вышеуказанной спиртосодержащей технической жидкости с водопроводной не кипяченой водой в пропорциях примерно 50/50. Часть полученной спиртосодержащей технической жидкости оставила в бутылке из полимерного материала объемом 5,0 л. с этикеткой «<данные изъяты>», часть жидкости разлила в пустые емкости: бутылку из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» и бутылку из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>».

Крицкова Я.Е. заведомо понимая, что изготовленная ею спиртосодержащая техническая жидкость, при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, действуя умышленно, в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, хранила по месту своего жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> бутылку из полимерного материла, объемом 5,0 л. с этикеткой «<данные изъяты>», бутылку из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» и бутылку из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>», со спиртосодержащей технической жидкостью, в количестве не менее 3,220 л. не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, Крицкова Я.Е., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящаяся в квартире в бутылке из полимерного материла, объемом 5,0 л. с этикеткой «<данные изъяты>», бутылке из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» и бутылке из полимерного материала объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» спиртосодержащая техническая жидкость, в количестве не менее 3,220 л. не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, осуществила сбыт - продажу за 20 рублей под видом пищевой алкогольной продукции 0,5 л. спиртосодержащей технической жидкости, содержащейся в бутылке из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>» К., выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры, где проживает Крицкова Я.Е. по адресу: <адрес>, оперуполномоченным уголовного розыска ЛОВД <адрес> Я. обнаружены и изъяты: бутылка из полимерного материала, объёмом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>», в которой находилось 0,5 л. спиртосодержащей технической жидкости и бутылка из полимерного материала, объёмом 5,0 л. с этикеткой «<данные изъяты>», в которой находилось 2,220 л. спиртосодержащей технической жидкости, которые Крицкова Я.Е. хранила в целях последующего сбыта.

В исследованных образцах жидкости, находящихся в емкости № 1 (бутылке из стекла, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>»), емкости № 2 (бутылке из полимерного материала, объемом 0,5 л. с этикеткой «<данные изъяты>») и емкости № 3 (бутылке из полимерного материала, объемом 5,0 л. с этикеткой «<данные изъяты>»), содержатся токсичные микропримеси, допустимые в алкогольной пищевой продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», но в концентрациях значительно превышающих предельно-допустимые уровни. Содержание сивушного масла в образцах жидкости, сходящейся в емкостях № 1, № 2, № 3 составляет от 161,7 до 163,4 мг/дм3, при норме не более 6,0 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 26,95 до 27,23 раза. Содержание сложных эфиров составляет от 9628 до 9675 мг/дм3, при норме не более 13,0 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 740,62 до 744,23 раза. В исследованной жидкости содержатся шесть не идентифицированных пиков (токсичных микропримесей), не свойственных пищевой алкогольной продукции и не допустимых требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

Исследованная жидкость находящаяся в емкостях № 1, № 2, № 3 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по наличию химических токсичных микропримесей (сивушное масло, сложные эфиры) в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимые уровни. Требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию шести не идентифицированных (несвойственных алкогольной продукции) токсичных микропримесей. Требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке.

Исследованная жидкость, содержащаяся в емкостях № 1, № 2, № 3 не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей технической жидкостью. Употребление исследованной жидкости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и центральную нервную систему человека. Может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, печень, почки). Употребление данной спиртосодержащей технической жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Крицкова Я.Е. свою вину признала в полном объеме, полностью согласилась с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Суд учитывает, что Крицкова Я.Е. совершила преступление небольшой тяжести вину признала полностью, раскаялась в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к административной ответственности, на момент совершения настоящего преступления непогашенных судимостей не имела, на учете в психиатрической больнице г. Рыбинска не состоит, имеет постоянное место жительства, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении нее возможно без изоляции подсудимой от общества.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Суд назначает наказание подсудимой с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крицкову Я.Е. признать виновной:

по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения Крицковой Я.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бутылку из стекла объемом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из полимерного материала объемом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из полимерного материала объемом 0,5 л с этикеткой «<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежные купюры - возвратить в орган, проводивший ОРМ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья_________