Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года



1 – 847/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                   22 декабря 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора Брядовой И.А.,

подсудимой Гусевой Н.В.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение 255 и ордер 5130,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Макаровой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

               Гусевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ,

               <адрес>

               <адрес>,

               <адрес>,

               <адрес>,

               <адрес>:

    ДД.ММ.ГГГГ;

    ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ

    ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гусева Н.В. виновна в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление согласно обвинительному заключению совершено при следующих обстоятельствах:

Гусева Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ей гр – кой ФИО5 вверен сотовый телефон «Nokia 27000» стоимостью 4199 рублей с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 40 рублей, оставленный последней ДД.ММ.ГГГГ в квартире Гусевой Н.В. с условием последующего возврата, реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей ФИО5, присвоила сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 4199 рублей с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 40 рублей, обратив в свою собственность, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 4239 рублей.

С похищенным с места преступления Гусева Н.В. скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Гусева Н.В. свою вину признала в полном объеме, полностью согласилась с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 160 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Гусевой Н.В. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, материалами уголовного дела доказана.

Действия Гусевой Н.В. суд окончательно квалифицирует по ч.2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. Г., И., К. УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются соответственно наличие малолетних детей у Гусевой Н.В., явка с повинной, полное возмещение потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А. УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Гусевой Н.В., является рецидив преступления. На момент совершения умышленного преступления средней тяжести, за которое Гусева Н.В. осуждается настоящим приговором, она имела непогашенные судимости за умышленные преступления по приговорам ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, наказание Гусевой Н.В. назначается по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Гусева Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Гусева Н.В. проживает с тремя несовершеннолетними детьми, по месту жительства Гусева Н.В. характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, отмечено, что она спиртными напитками не злоупотребляет, с лицам криминальной направленности отношений не поддерживает, воспитанием детей занимается, на меры профилактического воздействия со стороны УУМ реагирует адекватно. Гусева Н.В. трудоустроена.

Учитывая, что совершенное Гусевой Н.В. преступление не относится к тяжким и особо тяжким, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характеристику подсудимой по месту жительства, суд, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, приходит к выводу о возможности назначить Гусевой Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания, с учетом данных о личности подсудимой, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности, суд считает необходимым установить продолжительный испытательный срок и возложить на подсудимую дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ.

Назначить Гусевой Н.В. наказание по ч.2 ст. 160 УК РФ в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусевой Н.В.    наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на подсудимую Гусеву Н.В. следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Гусевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                Е.В. Грицай