Приговор вступил в законную силу 17.08.2010 года



Дело № 1-526-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 августа 2010 года

город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Коротковой М.П.,

защитника адвоката Пичугиной О.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Лебедева В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лебедева В.Е., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лебедев В.Е. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД. ММ. ГГ ГГ. около 18 часов 30 минут на остановке общественного транспорта "<данные изъяты>", расположенной на территории Рыбинского муниципального района Ярославской области, Лебедев В.Е. незаконно купил за 16000 рублей у неустановленного лица для личного потребления без цели сбыта четыре свертка с наркотическим средством в особо крупном размере – смесью, содержащей в своем составе героин общей массой 19,105 грамма и незаконно хранил это наркотическое средство при себе вплоть до 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда во дворе дома по ул. <данные изъяты> города Рыбинска, сотрудниками милиции Лебедев В.Е. был задержан, а наркотическое средство у него изъято.

Подсудимый Лебедев В.Е. признал себя виновным, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено Лебедевым В.Е. добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Лебедева В.Е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказана.

Установлено, что подсудимый, не имея на то законных оснований, купил наркотическое средство и незаконно владел им с момента приобретения до изъятия героина сотрудниками милиции.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г.№76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", 19,105 грамма героина составляют особо крупный размер.

Лебедев В.Е. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Лебедева В.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лебедевым В.Е. тяжкого преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Лебедева В.Е. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. "и" ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно п. "г" ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

На основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание Лебедевым В.Е. своей вины и раскаяние подсудимого.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Лебедева В.Е.: <данные изъяты>.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, безупречное поведение Лебедева В.Е. до момента совершения преступления, суд считает возможным назначить условное осуждение, которое будет отвечать предусмотренным уголовным законом целям наказания: исправлению Лебедева В.Е., восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Исходя из характера и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом значительного размера приобретенного и хранившегося наркотического средства суд назначает Лебедеву В.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с пп. 2, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: четыре свертка с наркотическим средством подлежат уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению; СИМ-карты должны быть возвращены законному владельцу.

Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лебедева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере двадцать тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лебедева В.Е. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу; не менять постоянное местожительство, а также место работы без предварительного уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Избранную в отношении Лебедева В.Е. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – четыре свертка с наркотическим средством, находящиеся в камере хранения УМТ и ХО УВД по Ярославской области, уничтожить, обе СИМ-карты вернуть Лебедеву В.Е.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

Председательствующий В.Ю. Матюхин