Приговор вступил в законную силу 01.01.2011 года



1 – 839/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                  21 декабря 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора Советниковой С.Г.,

подсудимого Жаркова Н.В.,

защитника Болозевой О.А., представившей удостоверение 643 и ордер 3704,

при секретаре Макаровой А.С.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

                       Жаркова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ,

                       <адрес>

                       <адрес>

                        <адрес>,

                        <адрес>,

                        <адрес>,

                        <адрес>:

- ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жарков Н.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            Согласно обвинительному акту преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут гражданин Жарков Н.В., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, незаконно приобрел, обнаружив в траве, два свертка из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светло – кремового цвета общим весом 0, 565 грамма. Данное вещество в соответствии с заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер указанного наркотического средства относится к крупному.

После этого Жарков Н.В., продолжая свои преступные действия, положил вышеуказанные 2 свертка в правый карман надетых на нем джинсовых брюк и, незаконно храня их при себе, проследовал в первый подъезд <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками УВД по городу Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району. При этом в ходе осмотра у Жаркова Н.В. указанные 2 свертка с наркотическим средством были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Жарков Н.В. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленным, что Жарков Н.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Установлено, что вещество, которое Жарков Н.В. приобрел и хранил, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общим весом 0, 565 гр. Это обстоятельство, так же как и количество наркотического вещества, установлено проведенной химической экспертизой.

Приобретение наркотического средства в данном случае выразилось в присвоении найденного наркотического средства – смеси, содержащей героин. Хранение наркотического средства подсудимым выразилось в фактическом обладании данным наркотическим средством при себе. При приобретении и хранении смеси, содержащей героин, Жарков Н.В. не преследовал цели сбыта наркотического средства.

Размер наркотического средства - смеси, содержащей героин, которую приобрел и хранил Жарков Н.В., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Все инкриминируемые Жаркову Н.В. действия (приобретение, хранение наркотических средств) совершены подсудимым незаконно, с нарушением установленного порядка, поскольку он не имел права на указанные операции с наркотическими средствами.

Действия Жаркова Н.В. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Жарков Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Жарков Н.В. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. И. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание Жарковым Н.В. своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, наличие у Жаркова Н.В. несовершеннолетнего ребенка - дочери ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А. УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На момент совершения умышленного преступления средней тяжести, за которое Жарков Н.В. осуждается настоящим приговором, он имел непогашенную судимость по приговору ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление и по приговору ДД.ММ.ГГГГ за умышленные преступления средней тяжести и особо тяжкое преступление. Таким образом, в действиях Жаркова Н.В. усматривается в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений

При данных обстоятельствах наказание Жаркову Н.В. назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что совершенное Жарковым Н.В. преступление не относится к тяжким и особо тяжким, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характеристику подсудимого по месту жительства и работы, суд, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, приходит к выводу о возможности назначить Жаркову Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания, с учетом данных о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, суд считает необходимым установить продолжительный испытательный срок и возложить на подсудимого дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жаркова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Жаркову Н.В. наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жаркову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 мес.

В период испытательного срока возложить на подсудимого Жаркова Н.В. следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Жаркову Н.В. до вступления приговора в законную силу не избрать.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин, весом 0, 545 гр., находящуюся в камере хранения УМТ и ХО УВД ЯО по квитанции , - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Е.В. Грицай