Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года



1 – 855/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                 27 декабря 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Рыбинского городского прокурора Таламанова И.Ф.,

подсудимой Ступкиной Т.А.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение 255 и ордер 5129,

при секретаре Лавор О.М.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

                     Ступкиной Т.А., ДД.ММ.ГГГГ,

                     <адрес>

                     <адрес>

                     <адрес>

                     <адрес>,

                     <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ступкина Т.А. виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            Согласно обвинительному акту преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Ступкина Т.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, находясь около <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица за денежное вознаграждение в размере 500 рублей один сверток из фольгированного материала с находящимся внутри него порошкообразным веществом в виде комочков кремового цвета, общим весом 0, 821 грамма. После этого Ступкина Т.А. положила данный сверток в сумку, находящуюся при ней, то есть непосредственно хранила его при себе, и в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> была задержана сотрудниками милиции. При этом у Ступкиной Т.А. был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом в виде комочков кремового цвета, общим весом 0,821 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, а согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Списка № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер указанного наркотического средства является крупным.

Подсудимая Ступкина Т.А. свою вину признала в полном объеме, полностью согласилась с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает установленным, что Ступкина Т.А. виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Установлено, что вещество, которое Ступкина Т.А. приобрела и хранила, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общим весом 0, 821 г. Это обстоятельство, так же как и количество наркотического средства, установлено проведенной химической экспертизой.

Приобретение наркотического средства в данном случае выразилось в покупке наркотического средства – смеси, содержащей героин. Хранение наркотического средства подсудимой выразилось в фактическом обладании данным наркотическим средством при себе. При приобретении и хранении смеси, содержащей героин, Ступкина Т.А. не преследовала цели сбыта наркотического средства.

Размер наркотического средства - смеси, содержащей героин, которую приобрела и хранила Ступкина Т.А., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Все инкриминируемые Ступкиной Т.А. действия (приобретение, хранение наркотических средств) совершены подсудимой незаконно, с нарушением установленного порядка, поскольку она не имела права на указанные операции с наркотическими средствами.

Действия Ступкиной Т.А. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Ступкина Т.А. совершила умышленное преступление средней тяжести. Ранее она не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Подсудимая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется неудовлетворительно как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению правонарушений.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ступкиной Т.А., является явка с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание Ступкиной Т.А. своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного суд применяет при назначении наказания положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимую дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений,

- не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ступкину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Ступкиной Т.А. наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на подсудимую следующие дополнительные обязанности:

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

- не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Ступкиной Т.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: 1 сверток со смесью, содержащей наркотическое средство – героин, 1 стеклянную емкость со следами наркотического средства – смеси, содержащей героин в следовых количествах, 2 инсулиновых шприца емкостью 1 мл с иглами и предохранительными колпачками – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               Е.В. Грицай