Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года



Дело № 1-455-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июля 2010 года

город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Гуданова Е.В.,

защитника адвоката Пимакова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Самулеенковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Самулеенковой Н.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Самулеенкова Н.С. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут возле кафе "<данные изъяты>", расположенного в доме по

<адрес>, Самулеенкова Н.С. через посредника без цели сбыта для личного потребления незаконно купила за 5000 рублей у неустановленного органами предварительного расследования лица наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 2,546 грамма и незаконно хранила его при себе до 11 часов 50 минут того же дня, когда, сотрудниками милиции Самулеенкова Н.С. была задержана, а наркотическое средство у нее изъято.

Подсудимая Самулеенкова Н.С. признала себя виновной и согласилась с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что Самулеенкова Н.С. осознала характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Самулеенковой Н.С. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказана.

Установлено, что подсудимая, не имея на то законных оснований, купила наркотическое средство и незаконно владела им с момента приобретения до изъятия героина сотрудниками милиции.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г.№76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", 2,546 грамма героина составляют особо крупный размер.

Самулеенкова Н.С. под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (л.д. ), и каких-либо сомнений в ее вменяемости у суда нет.

Действия Самулеенковой Н.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Самулеенковой Н.С. тяжкого преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Самулеенковой Н.С. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. "и" ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающим обстоятельством является наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

На основании ч. 1 ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание Самулеенковой Н.С. своей вины и раскаяние подсудимой.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Самулеенковой Н.С.: <данные изъяты> <данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, безупречное поведение Самулеенковой Н.С. до совершения преступления, суд считает возможным назначить условное осуждение, которое будет отвечать предусмотренным уголовным законом целям наказания: исправлению подсудимой, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом наличия на иждивении Самулеенковой Н.С. малолетней дочери дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство героин должно быть уничтожено как запрещенное к обращению.

Судебные издержки отсутствуют, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Самулеенкову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самулеенковой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Самулеенкову Н.С. в период испытательного срока обязанность не менять постоянное местожительство, а также место работы без предварительного уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Избранную в отношении Самулеенковой Н.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения УМТ и ХО УВД по Ярославской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

Председательствующий В.Ю. Матюхин