Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года



1-788/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                22 декабря 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Сизова Д.В., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 255 и ордер № 5037,

подсудимого Соловьева-Молчанова В.С.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Соловьева-Молчанова В.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Соловьевым-Молчановым В.С. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, Соловьев-Молчанов В.С. находясь на проезжей части <адрес>, между плавательным бассейном, расположенным по адресу: <адрес>, на расстоянии 15 метров от плавательного бассейна и 10 метрах от д. по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, путем обмана, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений Г., обратился к последнему с просьбой передать ему сотовый телефон под предлогом осуществления телефонного звонка, заранее не имея намерения возвращать сотовый телефон. В ответ на это Г., не зная об истинных намерениях Соловьева-Молчанова В.С., введенный им в заблуждение, передал последнему свой сотовый телефон «<данные изъяты>». После этого Соловьев-Молчанов В.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение сотового телефона, путем обмана, заранее не имея намерения возвращать Г. сотовый телефон, завладел указанным сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 5750 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 2 Гб стоимостью 700 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности для Г., на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей.

После этого Соловьев-Молчанов В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г. значительный материальный ущерб в размере 6470 рублей.

Действия Соловьева-Молчанова В.С., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Соловьев-Молчанов В.С. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Соловьева-Молчанова В.С. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Г. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Соловьев-Молчанов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное Соловьеву-Молчанову В.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Соловьева-Молчанова В.С., по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Соловьеву-Молчанову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественно вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соловьева-Молчанова В.С.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соловьева-Молчанова В.С., судом не установлено, <данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания подсудимому Соловьеву-Молчанову В.С., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Соловьев-Молчанов В.С. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимому Соловьеву-Молчанову В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева-Молчанова В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Соловьева-Молчанова В.С. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2-х раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Соловьева-Молчанова В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья