Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года



1-884/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                28 декабря 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Таламанова И.Ф., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Пичугиной О.В., представившего удостоверение № 352 и ордер № 22804,

подсудимого Смирнова С.Е.,

при секретаре Лавор О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Смирнова С.Е.,

род. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление Смирновым С.Е. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года, около 15.00 часов, Смирнов С.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел 2 свертка из полимерного материала, в которых находилось вещество в виде комочков и порошка кремового и белого цвета, которое согласно заключению судебной химической экспертизы, является наркотическими средством - смесью, содержащей героин, общим весом 0,794 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (списка № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», является крупным размером. После этого Смирнов С.Е., продолжая свои преступные действия, положил свертки с наркотическим средством – смесью содержащей героин в левый наружный карман надетых на нем джинсовых брюк, и незаконно храня указанное наркотическое средство при себе проследовал с данным наркотическим средством - смесью содержащей героин, к дому по <адрес>, где находился, незаконно храня при себе наркотическое средство до 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Смирнов С.Е., был задержан сотрудниками милиции <адрес>, при этом 2 свертка с наркотическим средством-смесью, содержащей героин, общим весом 0,794 грамма, у него были обнаружены, и изъяты.

Действия Смирнова С.Е., органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Смирнов С.Е. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Смирнова С.Е. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Смирнов С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, предъявленное Смирнову С.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Смирнова С.Е., суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Смирнову С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова С.Е.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова С.Е., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову С.Е., суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Смирнов С.Е. имеет постоянное место жительства, где характеризуется <данные изъяты>, на момент совершения преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, был <данные изъяты>, полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного Смирнова С.Е. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание подсудимому Смирнову С.Е. суд назначает с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова С.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Смирнова С.Е. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения в отношении Смирнова С.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 2 отрезка нити черного цвета, 4 отрезка из полимерного материала белого цвета, находящееся на хранении в камере хранения УМТ и ХО УВД по Ярославской области (квитанция № 473 от 24.11.2010 года) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья