Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                                        29 июля 2010 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Шевякова С.А.,

подсудимой Колесовой М.Ю.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение № 203 и ордер № 3307,

при секретаре Лавор О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОЛЕСОВОЙ М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, <данные изъяты>.;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.55 часов Колесова М.Ю. по месту своего жительства по адресу <адрес> умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла И.В. изготовленную ею путем разбавления технического спирта водой, спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 31,4 % об., содержащую вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат в количестве 0,27 г/л, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, в количестве 1 бутылки общим объемом спиртосодержащей жидкости около 0,5 л по цене 30 рублей за указанную бутылку.

В соответствии с Федеральным законом РФ № 29 от 2 января 2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», вышеуказанная спиртосодержащая жидкость, содержащая в своем составе диэтилфталат, является опасной для здоровья потребителей.

Колесова М.Ю. сознавала, что продаваемая ею жидкость имеет техническое назначение, а покупается И.В. с целью внутреннего употребления и потому представляет опасность для жизни и здоровья покупателя, т.е. лица, ее употребляющего. Поскольку основной целью деятельности Колесовой М.Ю. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично.

Умышленные действия Колесовой М.Ю., непосредственно направленные совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку продажа спиртосодержащей жидкости И.В. проходила под контролем милиции.

Подсудимая Колесова М.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Поскольку подсудимая Колесова М.Ю. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Колесовой М.Ю. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд в соответствии со ч.1 ст.238 УК РФ в редакции 81-ФЗ от 6 мая 2010 г. не улучшает положения подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Колесовой М.Ю. преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Колесовой М.Ю., относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Подсудимая проживает <данные изъяты>. Суд не может согласиться с доводами защитника о совершении подсудимой преступления ввиду тяжелого материального положения, поскольку установлено, что Колесова М.Ю. <данные изъяты> Суд учитывает, что Колесова М.Ю. совершила преступление, <данные изъяты>

Учитывая данные о личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.3 ст.66, ч.1 ст. 62 УК РФ.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛЕСОВУ М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции 377-ФЗ от 27 декабря 2009 г.), и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Колесовой М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Колесову М.Ю. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Колесовой М.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: бутылку с этикеткой «Портвейн 777. Вино специальное» емкостью 1 литр с прозрачной бесцветной жидкостью объемом около 0,5 л. – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья