Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                                              26 июля 2010 г.

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Таламанова И.Ф.,

подсудимого Осокина О.А.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение № 203 и ордер № 3296,

при секретаре Лавор О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОСОКИНА О.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ, суд

                                                                  установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Осокин О.А. по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО в обмен на 500 рублей наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин общим сухим весом 0,045 грамма, что согласно списка 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 РФ» не является крупным размером для данного наркотического средства, но подлежит контролю на территории РФ. ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов указанное наркотическое средство весом 0,045 грамма было изъято из незаконного оборота в здании Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

В период с ДД.ММ.ГГГГ Осокин О.А., оборудовав квартиру по адресу <адрес> специальными приспособлениями (скороварками, охладительными трубками, емкостями для раствора наркотика), использовал ее как притон для потребления наркотических средств, которые Осокин О.А., используя специальные навыки, кустарно изготавливал из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин, как для личного употребления, так и для употребления другими лица в помещении принадлежащей ему квартиры неоднократно при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов у <адрес> после употребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов по месту жительства Осокина О.А. в <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан Свидетель 1, который по результатам медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением амфетаминов.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов у <адрес> после употребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут по месту жительства Осокина О.А. в <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области в ходе проведения ОРМ «наблюдение» был задержан Свидетель 2, который по результатам медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением амфетаминов.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут у <адрес> после употребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут по месту жительства Осокина О.А. в <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» были задержаны Свидетель 3 и Свидетель 1 которые по результатам медицинского освидетельствованию ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением амфетаминов.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут у <адрес> после употребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут по месту жительства Осокина О.А. в <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области в ходе проведения ОРМ «наблюдение» были задержаны Свидетель 3 и Свидетель 2, которые согласно результатам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением амфетаминов.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут у <адрес> по адресу проживания Осокина О.А. <адрес>, после употребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут по месту жительства Осокина О.А. в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области в ходе проведения ОРМ «наблюдение» были задержаны Свидетель 2 и Свидетель 4, которые по результатам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находились в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением амфетаминов.

Подсудимый Осокин О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осокина О.А. по 1 эпизоду - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по 2 эпизоду - по ч.1 ст.232 УК РФ, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Осокиным О.А. совершены преступления средней тяжести и тяжкое, представляющие значительную степень общественной опасности, направленные против здоровья населения.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осокина О.А., судом не установлено.

    Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он в настоящее время <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также учитывая, что в настоящее время Осокин О.А. <данные изъяты> что указывает на его стремление исправиться, суд считает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении Осокину О.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Учитывая, что Осокин О.А. <данные изъяты>.

При назначении размера наказания по 1 эпизоду суд учитывает правила ст.62 УК РФ.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОКИНА О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

    - по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Осокину О.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Осокину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Осокина О.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Осокину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство, кустарно приготовленное из препаратов содержащих эфедрин массой 0,69 грамма, соляную кислоту весом 42,768 грамма, находящиеся на хранении в УФСКН по ЯО; скороварку с крышкой и трубками – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья