Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                                      12 августа 2010 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Шабалина Р.В.,

подсудимого Шангичева О.Ю.,

защитника Поткина Н.Н., представившего удостоверение № 43 и ордер № 19123,

потерпевшего Потерпевший

при секретаре Лавор О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАНГИЧЕВА О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

                                                               установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шангичев О.Ю., находясь в рюмочной <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленную без присмотра со стола в указанной рюмочной связку ключей, не представляющую материальной ценности, состоящую из трех ключей, ключа от домофона, брелка, принадлежащую Свидетель 1, достоверно зная, что на связке ключей имеется ключ от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Шангичев О.Ю. похищенными ключами открыл замок входной двери квартиры <адрес>, и незаконно, с целью совершения кражи проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Потерпевший системный блок <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, ДВД – проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей, в котором на момент кражи находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, комплект акустической системы <данные изъяты>, в которую входят: две акустические колонки и сабвуфер, общей стоимостью 900 рублей, джостик от компьютера стоимостью 1300 рублей, наушники <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, а также дубленку, плед и полотенце, не представляющие материальной ценности, причинив Потерпевший значительный материальный ущерб в размере 9600 рублей. С похищенным Шангичев О.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часа 30 минут Шангичев О.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери <адрес>, похищенными им ДД.ММ.ГГГГ ключами открыл входную дверь и незаконно, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, подготовил к краже, принадлежащий Потерпевший принтер <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, сняв с компьютерного стола и поставив на стол. Преступный умысел Шангичев О.Ю. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия в <адрес> были пресечены потерпевшим Потерпевший

Подсудимый Шангичев О.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Поскольку подсудимый Шангичев О.Ю. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Шангичева О.Ю. по 1 эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шангичевым О.Ю. преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Шангичевым О.Ю. совершены два тяжких преступления, представляющие высокую степень общественной опасности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образует судимость по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 2 декабря 2003 года.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он <данные изъяты>

С учетом данных о личности, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельства, суд полагает, что лишь наказание, связанное с реальным лишением свободы будет отвечать целям наказания.

При назначении наказания подсудимому по 2 эпизоду суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Местом отбывания наказания Шангичеву О.Ю. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАНГИЧЕВА О.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шангичеву О.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шангичеву О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 12 августа 2010 г.

Зачесть Шангичеву О.Ю. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 15 мая 2010 г. по 11 августа 2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: дактилокарту Шангичева О.Ю., 6 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук – хранить при материалах уголовного дела; нож                                                                                                                                                                                                   – выдать Потерпевший шапку, перчатку, рюкзак – выдать Шангичеву О.Ю.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья