Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 года



№ 1-733/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                                  12 ноября 2010 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Папушкина А.В.,

подсудимого Берсенева С.А.,

защитника Червинского С.Я., представившего удостоверение № 579 и ордер № 2261,

при секретаре Башуновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕРСЕНЕВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Берсенев С.А. виновен в заведомо ложном сообщении о готовящихся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

            Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Берсенев С.А. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле арт-клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 42 минуты, осознавая несоответствие действительности передаваемых им сведений о готовящемся акте терроризма и желая ввести адресатов сообщения в заблуждение о наличии угрозы общественной безопасности для инициирования ими соответствующих чрезвычайных мер по предупреждению террористического акта, понимая, что его действия могут повлечь за собой экстремальную ситуацию, связанную с введением в действие сил и средств по предупреждению и устранению последствий акта терроризма, достоверно зная, что в данное время в арт-клубе <данные изъяты> проходит массовое мероприятие – дискотека, где находятся отдыхающие граждане, в целях нарушить нормальный режим работы арт-клуба <данные изъяты> и общественное спокойствие, посеять среди отдыхающих в клубе панику и тревожные слухи, умышленно, из мести за выдворение его незадолго до произошедшего из клуба администрацией за нахождение в пьяном виде и неподобающее поведение в общественном месте, посредством мобильной телефонной связи, используя принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, а также сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>, заведомо ложно сообщил в дежурную часть УВД по г.Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району по номеру <данные изъяты> о том, что в помещении арт-клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, находится взрывное устройство (бомба), которое в ближайшее время будет приведено в действие (в ближайшие пять минут произойдет взрыв). Тем самым Берсенев С.А. пытался убедить правоохранительные органы, что в результате взрыва бомбы могут погибнуть люди, может быть причинен значительный материальный ущерб, как гражданам, так и арт-клубу <данные изъяты>

    При проверке сообщения Берсенева С.А. правоохранительными органами, значительные силы и средства которых были отвлечены от выполнения своих повседневных обязанностей на проверку данного сообщения, была подтверждена ложность данного сообщения, взрывное устройство в помещении арт-клуба <данные изъяты> не обнаружено.

    Подсудимый Берсенев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

           Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Берсенев С.А. виновен в заведомо ложном сообщении о готовящихся взрыве или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, и квалифицирует его действия по ст.207 УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

            Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

            Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Берсенев С.А. ранее <данные изъяты>.

            В соответствии со ст.61 УК РФ, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

            Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

            Учитывая личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕРСЕНЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Возложить на Берсенева С.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Берсеневу С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD-R диск с записью результатов следственного эксперимента, диск Sony CD-R с записью разговора, диск Imation CD-R, аудиокассету с образцом голоса Берсенева С.А., лист бумаги с текстом – хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты> – возвратить Берсеневу С.А.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья