Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                             14 января 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Косолаповой Л.Я., старшего помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Комаровой Н.Н., представившей удостоверение № 255 и ордер № 5171,

подсудимого Тюренкова И.Н.,

потерпевшей Д.,

при секретаре Воробьевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске уголовное дело в отношении:

Тюренкова И.Н.,

род. ДД.ММ.ГГГГ г., урож. <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, прож. <адрес>

<адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Тюренковым И.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00.10 часов, Тюренков И.Н., находясь на кухне квартиры дома по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Д. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1690 рублей, находившийся в отделении кухонного шкафа у кухонного гарнитура, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, находившийся на холодильнике, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали.

После этого Тюренков И.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д. значительный материальный ущерб в размере 4690 рублей.

Действия Тюренкова И.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Тюренков И.Н. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Тюренкова И.Н. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без приведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Д. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Тюренков И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное Тюренкову И.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Тюренкова И.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Тюренкову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Тюренкова И.Н..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тюренкова И.Н., судом не установлено, поскольку имеющиеся у Тюренкова И.Н. не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, за преступления, которые были совершены Тюренковым И.Н. в несовершеннолетнем возрасте, не образуют рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тюренкову И.Н., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей заявившей об отсутствии претензий к Тюренкову И.Н., а также то, что Тюренков И.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Вместе с тем Тюренков И.Н. в настоящее время пытается трудоустроится и создать семью. Суд полагает, что Тюренкову И.Н. можно дать шанс на исправление без изоляции его от общества, т.е. в данном случае, по мнению суда, достижение целей наказания возможно при назначении Тюренкову И.Н. наказания, с учетом отсутствия у подсудимого основного места работы, в виде исправительных работ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюренкова И.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 3 месяца, с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

Меру пресечения в отношении Тюренкова И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья