Приговор вступил в законную силу 29.01.2011 года



1-43/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                18 января 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Папушкина А.В., помощника Рыбинского городского прокурора,

адвоката Пичугиной О.В., представившей удостоверение № 352 и ордер № 022808,

подсудимого Ливинского А.А.,

при секретаре Воробьевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Ливинского А.А.,

род. ДД.ММ.ГГГГ года, урож. <адрес>,

гр-на <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, <данные изъяты>,

<данные изъяты>, прож. <адрес>,

ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимым Ливинским А.А. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12.20 часов, Ливинский А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому-даче , расположенному в садоводческом товариществе «<данные изъяты>» по <адрес>, где при помощи лома, найденного около указанного дома-дачи, отжал врезной замок входной двери, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом-дачу. Находясь внутри данного дома-дачи Ливинский А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, предпринял попытку тайно похитить принадлежащий А. телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку при попытке скрыться с похищенным с места совершения преступления был задержан Ливинским А.В..

Действия Ливинского А.А., органами предварительного следствия, квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ливинский А.А. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, выразил согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого Ливинского А.А. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая А. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Ливинский А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предъявленное Ливинскому А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ливинского А.А. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ливинскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ливинского А.А..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ливинского А.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ливинскому А.А., суд учитывает всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Ливинский А.А. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, на момент совершения преступления, отнесенного к категории тяжких <данные изъяты>, полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.

Суд, с учетом материального положения подсудимого, данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимому Ливинскому А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ливинского А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Ливинского А.А. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ливинского А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья