Приговор вступил в законную силу 29.01.2011 года



№ 1-53/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года                                                                                                 г. Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Солнцева М.А.,

с участием государственного обвинителя – Довгобородчик Л.А. - ст. помощника Рыбинского городского прокурора,

защитника Иевлевой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кузнецова К.Е.,

при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

    Кузнецова К.Е.,

    ДД.ММ.ГГГГ рождения,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    зарегистрированного по адресу: <адрес>,

        ранее не судимого,

    обвиняемого по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

    УСТАНОВИЛ:

Кузнецов К.Е. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Кузнецов К.Е., находясь во дворе <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, под предлогом проверки сотового телефона, попросил у несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, сотовый телефон «<данные изъяты>», а у несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, сотовый телефон «<данные изъяты>», которые последние передали ему добровольно. После этого Кузнецов К.Е., реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 и ФИО2, с находящимися у него в руках сотовыми телефонами «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, принадлежащим ФИО3, в котором находилась флэш-карта стоимостью 200 рублей и сим-карта оператора « <данные изъяты> », не представляющая для ФИО3 материальной ценности, на балансе которой денежных средств не находилось, а также сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, принадлежащим ФИО4, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», не представляющая для ФИО4 материальной ценности, на балансе которой денежных средств не находилось, с места совершения преступления скрылся, не реагируя на требования ФИО1 и ФИО2 вернуть похищенное. Похищенным Кузнецов К.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей, ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Кузнецов К.Е. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «И» ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Кузнецову К.Е. по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимому Кузнецову К.Е. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову К.Е. суд, учитывает, что Кузнецов К.Е. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы, связанные с поведением в быту, не поступали, на момент совершения преступления не был трудоустроен, на учете в психиатрической больнице г. Рыбинска не состоит, имеет постоянное место жительства, на момент совершения настоящего преступления непогашенных судимостей не имел.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Кузнецова К.Е. возможно без изоляции подсудимого от общества и возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова К.Е. признать виновным:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья_________