Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года



    Дело № 1-69/2011

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

       19 января 2011 года                                                                                                 г. Рыбинск

    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

    председательствующего судьи Солнцева М.А.,

    с участием государственного обвинителя –Розановой С.Ю. ст. помощника Рыбинского городского прокурора,

    защитника Иевлевой Е.В.,

    представившей удостоверение и ордер ,

    подсудимого Векшина В.Н.,

    при секретаре Литовой Е.В.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело по обвинению:

    Векшина В.Н.,

    род. ДД.ММ.ГГГГ,

    проживающего по адресу: <адрес>,

        <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    <данные изъяты>,

    ранее судимого,

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

    обвиняемого по ст. 231 ч. 1 УК РФ, суд

        УСТАНОВИЛ:

        Векшин В.Н. виновен в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Векшин В.Н., по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, умышленно используя помещения комнаты указанной квартиры, создал специальные условия, для посева запрещенных к возделыванию растений следующим образом: отгородил часть жилого помещения комнаты, листами гипсокартона, установив в полученном помещении лампы дневного света, лампы ультрафиолетового света, металлические щиты - отражатели, вентилятор, 20 емкостей с землей, осуществил в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, незаконный посев, без надлежащего разрешения, имевшихся у Векшина В.Н. запрещенных к возделыванию растений конопли в количестве 20 семян. После чего, Векшин В.Н., реализуя незаконный умысел, направленный на незаконное культивирование, путем выращивания запрещенных к возделыванию растений конопли, в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в специально оборудованном помещении, находящемся в комнате квартиры <адрес>, осуществлял незаконное культивирование (выращивание) запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические средства, в количестве 20 растений, путем специального ухода, заключавшегося в периодическом поливе по схеме растений теплой водой, включении подсветки (для продления светового дня), облучение растений ультрафиолетом, производил рыхление почвы и ее удобрение, с целью доведения указанных 20 растений конопли до стадии созревания. ДД.ММ.ГГГГ в часов 15 минут запрещенные к возделыванию растения конопли в количестве 20 растений, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 454 от 03 сентября 2009 на «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», является для указанного количества растений крупным размером, у Векшина В.Н. были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УВД по г. Рыбинску и РМР в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, растения, представленные на экспертизу по факту изъятия у гр-на Векшина В.Н. в <адрес>, являются растениями конопля и относятся к виду (Cannabis L). В данных растениях выявлен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли, каннабинола и каннабидиола. Данные растения не относятся к наркотическим средствам, являются сырьем для изготовления наркотических средств марихуаны и гашиша.

Подсудимый Векшин В.Н. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст. 231 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 231 ч.1 УК РФ как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «И, Г» ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Векшину В.Н. по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших бы основанием для назначения подсудимому Векшину В.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Векшину В.Н. суд, учитывает, что Векшин В.Н. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалобы, связанные с поведением в быту, не поступали, на момент совершения преступления не был трудоустроен, <данные изъяты>, на учете в психиатрической больнице г. Рыбинска не состоит, имеет постоянное место жительства, на момент совершения настоящего преступления непогашенных судимостей не имел.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания в отношении Векшина В.Н. возможно без изоляции подсудимого от общества и возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, также в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ полагает необходимым в период испытательного срока возложить на осужденного Векшина В.Н. исполнение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Векшина В.Н. признать виновным:

по ст. 231 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного исполнение ряда обязанностей, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Вещественные доказательства – растения конопли - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья_________