Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года



№ 1-55/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                         20 января 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Казаковой Г.А.,

подсудимого Петрова И.В.,

защитника Акулича Н.П., представившего удостоверение № 79 и ордер № 20949,

при секретаре Башуновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петров И.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Петров И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин., находясь в <адрес>, принадлежащей Ш.В.В. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с дивана, расположенного в одной из комнат указанной квартиры, сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Ш.В.В., стоимостью 3000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая для Ш.В.В. материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 40 рублей и флеш-карта, объемом 128 Мб, стоимостью 150 рублей. После чего Петров И.В. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ш.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3190 рублей.

Подсудимый Петров И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Петров И.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

           Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

           Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Петров И.В. судим, официально не работает, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы не состоит, состоит на учете в Рыбинском наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           В соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Петрова И.В. усматривается простой рецидив преступлений.

           Учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

           Суд полагает не применять к Петрову И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           При назначении наказания суд применяет правила ст.68 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТРОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Петрова И.В. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья