Приговор вступил в законную силу 01.01.2011 года



                                                                                                          № 1-871/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     гор. Рыбинск                                                        21 декабря 2010 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Гуданова Е.В.,

подсудимого Кирсанова О.А.,

адвоката Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирсанова О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, русского<данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Кирсанов О.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     Кирсанов О.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, без цели сбыта с целью личного употребления на одном из заброшенных земельных участков <адрес> на мусорной куче обнаружил и незаконно приобрел дикорастущее растение мак в количестве 634,34 грамма, являющееся наркотическим средством - маковой соломой в высушенном виде (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Кирсанов О.А., незаконно храня при себе, перевез на общественном транспорте в дневное время ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство - маковую солому в своей комнате до ДД.ММ.ГГГГ. Когда около ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов О.А. с целью последующего незаконного личного употребления, без цели сбыта, взяв с собой указанное наркотическое средство - маковую солому весом 634,34 грамма, незаконно храня его при себе, проследовал к дому <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ Кирсанов О.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЯО, после чего наркотическое средство - маковая солома весом 634,34 грамма у него было изъято ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>.

      Подсудимый Кирсанов О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Кирсанов О.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Кирсанов О.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

       Действия Кирсанова О.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кирсанова О.А., являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кирсанова О.А., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кирсанова О.А., судом не установлено.

        Кирсанов О.А. совершил тяжкое преступление, однако на момент совершения преступления судимости не имел, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Согласно представленных в судебное заседание медицинских документов, подсудимому Кирсанову О.А. показано направление на оказание высококвалифицированной медицинской помощи в клиниках федерального подчинения с целью оперативного лечения.

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

        При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

        Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом материального положения подсудимого.

        Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Кирсанова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирсанову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

       В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Кирсанова О.А. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

        Меру пресечения Кирсанову О.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

       Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – маковую солому, общим весом 3097,64 гр., хранящееся в камере хранения ОМВП УФСКН РФ по ЯО - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                         Бабушкина Е.В.