Приговор вступил в законную силу 21.01.2011 года



1 – 790/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                             26 ноября 2010 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора Щеникова С.Н.,

подсудимого Ковригина Д.С.,

защитника Зориной О.Н., представившей удостоверение 629 и ордер 1493,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Ровновой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                             Ковригина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ

                             <данные изъяты>,

                             <данные изъяты>

                             <данные изъяты>

                             <данные изъяты>

                             <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ковригин Д.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

           Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ковригин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче <адрес> Воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Ковригин Д.С. при помощи найденной неподалеку от дома-дачи металлической трубы и монтажки, взломал накладной замок на двери в дом-дачу, после чего незаконно проник внутрь дома-дачи <адрес>. Там Ковригин Д.С. подошел к комнате дома-дачи и при помощи имеющейся при себе монтажки взломал ригельный замок на двери в комнату дома-дачи, после чего, с целью совершения кражи, незаконно проник внутрь. Оттуда Ковригин Д.С. тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО3, а именно: 2 газовых баллона стоимостью 200 рублей за один баллон на общую сумму 400 рублей, при этом каждый из баллонов на момент кражи был наполнен газом пропаном стоимостью 400 рублей на общую сумму 800 рублей, причинив, таким образом, общий материальный ущерб ФИО3 в размере 1200 рублей.

С похищенным имуществом Ковригин Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ковригин Д.С. полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд приходит к выводу, что виновность Ковригина Д.С. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, материалами уголовного дела доказана.

Установлено, что подсудимый Ковригин Д.С. незаконно, безвозмездно с корыстной целью завладел имуществом ФИО3 и обратил его в свою пользу. Хищение совершено Ковригиным Д.С. в условиях неочевидности его действий для потерпевшего и окружающих лиц.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» вменен Ковригину Д.С. обоснованно. Подсудимый с целью хищения незаконно, используя найденные металлическую трубу и монтажку, сломал накладной замок и проник в дом - дачу, т.е. в помещение, предназначенное для проживания людей, воспользовавшись отсутствием ФИО3 по месту жительства.

Действия Ковригина Д.С. суд окончательно квалифицирует по п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. И. УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ полное признание вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ковригина Д.С.

В соответствии со ч.4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, рецидива преступлений не образуют.

В связи с этим при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Тяжкое преступление, за которое Ковригин Д.С. осуждается настоящим приговором, он совершил в период условно – досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд руководствуется положениями ст. 70 УК РФ.

Ковригин Д.С. совершил тяжкое преступление.

По месту жительства он характеризуется участковым уполномоченным милиции неудовлетворительно, не был трудоустроен. Ковригин Д.С. ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы.

С учетом сложившегося в поведении Ковригина Д.С. стереотипа противоправного поведения суд полагает, что лишь назначение наказания в виде реального лишения свободы будет отвечать целям наказания в отношении подсудимого.

Вид исправительного учреждения суд назначает, руководствуясь требованиями ст. 58 ч.1 п. Б. УК РФ, и определяет подсудимому для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, учитывая материальное положение подсудимого, частичное возмещение потерпевшим имущественного вреда, совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковригина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Ковригину Д.С. наказание по п.А. ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. В УК РФ отменить условно – досрочное освобождение Ковригина Д.С. по приговору <данные изъяты>.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Ковригину Д.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковригину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Ковригину Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 2 отрезка липкой ленты со следами материи, пластилиновый слепок со следом орудия взлома – уничтожить.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           Е.В. Грицай