Приговор вступил в законную силу 28.01.2011 года



                                                                                                                         № 1-71/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                             17 января 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Таламанова И.Ф.,

подсудимой Ивановой М.В.,

защитника Емец Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

        Иванова М.В. виновна в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        Иванова М.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Иванова М.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем разбавления спиртосодержащего продукта технического назначения водой до крепости примерно 40 % объемных, в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имея удостоверения безопасности и качества пищевых продуктов изготовила спиртосодержащий напиток, содержащий вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека. Указанную жидкость в объеме 488 мл. Иванова М.В. умышленно хранила по месту жительства по указанному адресу с целью сбыта ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Иванова М.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла гр-ке ФИО1 ранее изготовленный ею путем разбавления технического спирта водой, спиртосодержащий напиток с объемной долей этилового спирта 36,0 % объемных, содержащий вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат в количестве 6,2 мг/л, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, в количестве 488 мл. спиртосодержащей жидкости по цене 30 рублей.В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья, изготовитель товара при этом обязан обеспечить соответствующую его безопасность. В соответствие со ст. ст. 10, 15 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав иных лиц на охрану здоровья, при этом пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Грубо пренебрегая указанными требованиями закона, Иванова М.В. сознавала, что продаваемая ею жидкость имеет техническое назначение, а покупается гр-кой ФИО1 с целью употребления внутрь, поэтому в нарушение положений Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представляет опасность для жизни и здоровья покупателя, то есть лица, ее употребляющего. Однако, поскольку основной целью деятельности Ивановой М.В. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично.

        Подсудимая Иванова М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

        Поскольку подсудимая Иванова М.В. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

        Суд считает предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Иванова М.В. виновна в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

         Действия Ивановой М.В. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

         В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ивановой М.В., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой М.В., суд считает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.

         В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой М.В., судом не установлено.

Подсудимой Ивановой М.В. совершено преступление небольшой тяжести, судимости она не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

         Принимая во внимание все изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, однако для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимую дополнительные обязанности:

- являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом,

- не менять места жительства без уведомления указанного органа,

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

       Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Иванову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Иванову М.В. следующие обязанности:

- являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные указанным органом,

- не менять места жительства без уведомления указанного органа,

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

         Меру пресечения Ивановой М.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства:

- бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Рыбинску СУ СК при прокуратуре РФ по ЯО, – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного    дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                Бабушкина Е.В.