Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года



Дело № 1–873/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Рыбинск                                      22 декабря 2010 года

Рыбинский городской федеральный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Таламановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Закировой А.Ю.,

подсудимого Багирова Р.Г.,

адвоката Замуриева А.Л., представившего удостоверение , ордер ,

а также потерпевшего ФИО1

при секретаре Белецкой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Багирова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, брак расторгнут, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багиров Р.Г. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов 00 минут Багиров Р.Г. с целью хищения чужого имущества, путем обмана, находясь в торговом отделе запасных частей и бытовой техники ИП ФИО1 торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее не знакомому ФИО1 и попросил, под предлогом проката строительного инструмента сроком на одни сутки, передать ему в пользование отбойный молоток «<данные изъяты>» фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, заранее не имея намерения возвращать ФИО1 данный отбойный молоток. Введенный им в заблуждение относительно истинных намерений, ФИО1 добровольно передал Багирову Р.Г. принадлежащий ему отбойный молоток «<данные изъяты>» фирмы «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Багиров Р.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Действия Багирова Р.Г.-о. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

         Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, который заявил о согласии с предъявленным обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Санкция ст. 316 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения.

    Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Багирова Р.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как подсудимый виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Добровольное возмещение имущественного ущерба на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

    Суд при назначении наказания учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести после вынесения приговора Рыбинским городским судом Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ года, который на момент совершения преступления не вступил в законную силу. Участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется отрицательно. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на суровом наказании подсудимому. Ущерб возмещен. На учете в психиатрической больнице подсудимый не состоит. Основного места работы подсудимый не имеет. В настоящее время подсудимый отбывает исправительные работы в МУП «<данные изъяты>» города Рыбинска по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ года.

          Данные обстоятельства, по убеждению суда, значительно снижают степень социальной опасности подсудимого и степень общественной опасности совершенного преступления. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению о законном, обоснованном и справедливом наказании подсудимому в виде исправительных работ. По убеждению суда, подсудимому необходимо дать возможность исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Суд назначает наказание подсудимому на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд убежден, что данное наказание обеспечит цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений. Суд убежден, что другое наказание, не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Багирова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 5 (пяти) процентов в доход государства, ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ года в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, окончательно назначить наказание Багирову Р.Г. в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 (пяти) процентов в доход государства, ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Багирову Р.Г.-о. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                         Т.А.Таламанова