Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                                     24 января 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.,

подсудимого Юсипова М.Р.,

защитника Рогова С.П., представившего удостоверение № 621 и ордер № 3449,

при секретаре Кулаковой В.Н.,

а также потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮСИПОВА М.Р., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Юсипов М.Р., находясь в прихожей квартиры по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей на почве личной неприязни ссоры с Потерпевший, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взял в правую руку кухонный нож, и умышленно попытался им нанести Потерпевший два колющих удара в область грудной клетки справа, которые Потерпевший отразил правой рукой, в результате Юсипов М.Р. повредил одежду Потерпевший, не причинив при этом последнему телесных повреждений. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший, Юсипов М.Р. умышленно нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, причинив Потерпевший, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы рану передней грудной клетки, проникающую в брюшную полость с повреждениями диафрагмы и печени. Данное повреждение, является опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный Потерпевший, относится к тяжкому.

Подсудимый Юсипов М.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Поскольку подсудимый Юсипов М.Р. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Юсипова М.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юсиповым М.Р. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Юсиповым М.Р. совершено тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, работает без официального оформления, состоит в гражданском браке.

С учетом данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Юсипову М.Р. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮСИПОВА М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Юсипову М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Юсипова М.Р. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Юсипову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: черную толстовку – выдать Потерпевший, кухонный нож, бутылку – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд Ярославской области в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья