Приговор вступил в законную силу 31.07.2010 года



1-489/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                   20 июля 2010 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Розановой С.Ю.,

подсудимого Хрусталева О.В.,

защитника Гордеевой С.Н., представившей удостоверение № 611 и ордер № 3239,

при секретаре Воробьевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХРУСТАЛЕВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Хрусталев О.В., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 2000 рублей четыре свертка из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, массой: 1) 0,335 грамма, 2) 0,292 грамма, 3) 0,292 грамма, 4) 0,464 грамма, общим весом 1,383 грамма, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - смесью (препаратами), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Хрусталев О.В. положил вышеуказанные 4 свертка в правый карман одетой на нем куртки, и незаконно храня их при себе, проследовал до аллеи <данные изъяты> расположенной на <адрес>, где около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ЛОВД в порту Рыбинск. Около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЛОВД в порту Рыбинск, расположенном по адресу <адрес>, в ходе личного досмотра Хрусталева О.В. указанные 4 свертка с наркотическими средствами у него были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Хрусталев О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Поскольку подсудимый Хрусталев О.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Хрусталева О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции 81-ФЗ от 6 мая 2010 г. не улучшает положения подсудимого.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хрусталевым О.В. преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Хрусталевым О.В., относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимого Хрусталева О.В. обстоятельствам в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого Хрусталева О.В. обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый работает не официально, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, проживает с родителями преклонного возраста. К характеристике участкового инспектора милиции суд относится критически в части указания о злоупотреблении подсудимым спиртными напитками и привлечении к административной ответственности, поскольку изложенное не подтверждено конкретными фактами, а подсудимым данные обстоятельства оспариваются.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении Хрусталеву О.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХРУСТАЛЕВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хрусталеву О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Хрусталева О.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного не реже одного раза в месяц в дни, установленные этим органом; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Хрусталеву О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин в 4 свертках весом: 0,305 грамма, 0,267 грамма, 0,265 грамма, 0,440 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД в порту г.Ярославля – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья