Приговор вступил в законную силу 31.07.2010 года



1-498/2010

                                                                  ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                                   20 июля 2010 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Розановой С.Ю.,

подсудимой Сорочинской Ж.В.,

защитника Башилова Г.Г., представившего удостоверение № 102 и ордер № 248,

потерпевшей Потерпевший,

при секретаре Воробьевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОРОЧИНСКОЙ Ж.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

                                                              установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут по 11 часов 30 минут Сорочинская Ж.В., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к Потерпевший, просунула свою правую руку в сумку, висевшую у Потерпевший на правой руке, и тайно похитила из сумки сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 6800 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, абонентский номер , на счету которой находились денежные средства в сумме 83 рубля, причинив, таким образом, Потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 6883 рубля. С похищенным Сорочинская Ж.В. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Сорочинская Ж.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Поскольку подсудимая Сорочинская Ж.В. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Сорочинской Ж.В. по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сорочинской Ж.В. преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Сорочинской Ж.В., относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам в соответствии с п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. Суд не может согласиться с доводом защиты о наличии смягчающего обстоятельства «добровольное возмещение ущерба потерпевшей», поскольку похищенное возвращено потерпевшей благодаря вмешательству посторонних лиц, а не в результате действий подсудимой.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, официально не работает, в отношении нее ранее (в 2006, 2007, 2009 г.) неоднократно по не реабилитирующим основаниям прекращались уголовные дела за совершение краж.

С учетом данных о личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении Сорочинской Ж.В. наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает правила ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОРОЧИНСКУЮ Ж.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сорочинской Ж.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Сорочинскую Ж.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной не реже одного раза в месяц в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Сорочинской Ж.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья