Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года



1-68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Рыбинск    27 января 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Киселевой С.А.

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Шевякова С.А.

подсудимого Тихова М.Н.

защитника Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер при секретаре Бурик Ю.С. а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, зарегистрированного в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

установил:

Согласно обвинительному заключению подсудимый Тихов М.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

Тихов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, имея преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, умышленно облил имеющейся при нем жидкостью для снятия лака, которую взял в указанной комнате с полки хельги, часть ковра, находящегося на полу в комнате, и часть одежды, висевшей на шифоньере в указанной комнате, после чего, при помощи привнесенного извне источника зажигания, а именно: зажигалкой совершил умышленный поджог помещения комнаты <адрес>. В результате чего, огнем было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: 12 джине стоимостью 700 рублей за одни джинсы на общую сумму 8400 рублей, 8 брюк стоимостью 500 рублей за одни брюки на общую сумму 4000 рублей, плащ женский лакированный стоимостью 900 рублей, меховая куртка стоимостью 1000 рублей, куртка межсезонная стоимостью 600 рублей, 40 трусов стоимостью 100 рублей за одну штуку на общую сумму 4000 рублей, 10 бюстгалтеров стоимостью 100 рублей за один бюстгалтер на общую сумму 1000 рублей, 20 легких кофт стоимостью 500 рублей за одну кофту на общую сумму 10000 рублей, 3 пары летних босоножек стоимостью 1000 рублей за одну пару на общую сумму 3000 рублей, 2 пары осенних сапог стоимостью 1000 рублей за одну пару на общую сумму 2000 рублей, 2 музыкальные колонки от музыкального центра «Самсунг» общей стоимостью 2000 рублей, принтер струйный CANON стоимостью 1500 рублей, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб ФИО1 в размере 38400 рублей, а также огнем было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: шифоньер двухстворчатый в комплекте с антресолью общей стоимостью 2500 рублей, ковер шерстяной размером 1,5 м х 2м стоимостью 2000 рублей, ковер шерстяной размером 2, 5 м х 2 м стоимостью 5000 рублей, холодильник «Смоленск» стоимостью 1500 рублей, зеркальная секция от мебельной стенки стоимостью 1500 рублей, потолочная плитка в количестве 54 штуки, стоимостью 10

рублей за одну плитку на общую сумму 540 рублей, 7 кусков обоев стоимостью 100 рублей за один. кусок на общую сумму 700 рублей, причинив, таким образом, значительный материальный ущерб ФИО2 в размере 13740 рублей. Преступными действиями Тихова М.Н. указанная комната была приведена в непригодное для проживания состояние. Согласно заключению пожаро-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ был сделан вывод о том, что очаг пожара располагался внутри комнаты , слева от входа. Причиной происшедшего пожара послужил поджог. С места совершения преступления Тихов М.Н. скрылся. Указанными действиями Тихов М.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Действия подсудимого Тихова М.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Тихова М.Н., который заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Тихов М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тихов М.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

<данные изъяты>. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что Тихов М.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяем.

При назначении наказания подсудимому Тихову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Тихов не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего сына-инвалида, не работает, по месту жительства положительно характеризуется соседями и отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Тихова малолетнего ребенка; явку с повинной; раскаяние Тихова в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО1; принесение Тиховым извинений потерпевшей ФИО1; мнение потерпевшей ФИО1, которая просила о смягчении подсудимому наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить Тихову наказание в виде лишения свободы реальное.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Тихову суд назначает в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тихову М.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Тихова М.Н. следовать в колонию-поселение к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, определяемом ст.75.1 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: