Приговор вступил в законную силу 29.01.2011 года



№ 1-32/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                                       18 января 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Советниковой С.Г.,

подсудимых Смирнова В.А. и Усачева О.С.,

защитников Акулича Н.П., Ивановой Н.С., представивших соответственно удостоверения № 79, 229, и ордера № 20946, 34957,

при секретаре Башуновой Ю.Н.,

а также потерпевших потерпевший 1 и потерпевший 2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>;

УСАЧЕВА О.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

    Смирнов В.А. и Усачев О.С. виновны каждый в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

    Смирнов В.А. и Усачев О.С., ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к земельному участку, принадлежащему потерпевший 1., расположенному по адресу: <адрес>. После чего Смирнов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор вышеуказанного земельного участка, а Усачев О.С. в это время, действуя согласно распределенных ранее ролей со Смирновым В.А., находился за территорией вышеуказанного земельного участка у забора и следил за опасностью. Далее Смирнов В.А., продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Усачевым О.С., подошел к хозяйственной постройке, находящейся на указанном участке, около которой на земле находились различные металлические изделия, принадлежащие потерпевший 1 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, за несколько приемов, тайно похитил 7 металлических труб диаметром 80 мм и длиной 2,5 м, стоимостью за 1 трубу 200 рублей, всего на общую сумму 1400 рублей, которые Смирнов А.В. передавал через забор Усачеву О.С., а последний их принимал через забор, и складывал на земле. Затем Усачев О.С. и Смирнов А.В., действуя совместно, согласно достигнутой ранее договоренности, помогая друг другу, перенесли похищенные ими металлические трубы за несколько приемов по месту жительства Смирнова В.А. по адресу <адрес>, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

    Смирнов В.А. и Усачев О.С., ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к земельному участку, принадлежащему потерпевший 2 расположенному по адресу: <адрес> Затем Смирнов В.А. и Усачев О.С., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, перелезли через имеющийся проем в заборе на вышеуказанный земельный участок, после чего, действуя совместно и согласованно, подошли к дому, расположенному на указанном участке, рядом с которым на земле находились различные металлические изделия, принадлежащие потерпевший 2 Убедившись, что за ними никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, за несколько приемов, похитили: четыре железные трубы длиной 4 м диаметром 100 мм, стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 1200 рублей, 2 железные трубы длиной 6 м диаметром 55 мм, стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 1000 рублей, металлический бак стоимостью 1000 рублей, швеллер стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 3350 рублей. С места совершения преступления Смирнов В.А. и Усачев О.С. с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевший 2 значительный материальный ущерб в размере 3350 рублей.

    Подсудимые Смирнов В.А. и Усачев О.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции вышеуказанных статей УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимые Смирнов В.А. и Усачев О.С. виновны каждый в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует действия каждого подсудимого по первому эпизоду по ч.2 ст.158 УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

           Преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории средней тяжести.

           Давая оценку личности подсудимых, суд учитывает, что Смирнов В.А. и Усачев О.С. на момент совершения преступления не судимы, не работают, на учете в психоневрологическом диспансере не состоят, Смирнов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Усачев О.С. по месту жительства характеризуется отрицательно.

            К смягчающим обстоятельствам у обоих подсудимых, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит явки с повинной по обоим эпизодам, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Смирнова В.А. и Усачева О.С., судом не установлено.

            Учитывая личности подсудимых Смирнова В.А. и Усачева О.С., мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

            Суд полагает не применять к Смирнову В.А. и Усачеву О.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           При назначении наказания подсудимым суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВА В.А. и УСАЧЕВА О.С. признать виновным каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного    сложения наказаний окончательно назначить Смирнову В.А. и Усачеву О.С. каждому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Смирнова В.А. и Усачева О.С. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, в дни, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Смирнову В.А. и Усачеву О.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья