Приговор вступил в законную силу 05.02.2011 года



№ 1-63/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                         25 января 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Таламанова И.Ф.,

подсудимого Банковского А.Н.,

защитника Башилова Г.Г., представившего удостоверение № 102 и ордер № 199973,

при секретаре Башуновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАНКОВСКОГО А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Банковский А.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Банковский А.Н. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь у дома <адрес>, без цели сбыта с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин общим весом 15,157 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Банковский А.П., незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил указанное наркотическое средство - героин в своей комнате до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 17 часов 15 минут Банковский А.Н. с целью последующего незаконного личного употребления, без цели сбыта, взяв с собой указанное наркотическое средство - героин весом 15,157 грамма, незаконно храня его при себе, проследовал к дому <адрес>, где в 17 часов 20 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЯО, после чего наркотическое средство - героин весом 15,157 грамма у него было изъято ДД.ММ.ГГГГ года в 18 час 30 минут из незаконного оборота в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>.

          Подсудимый Банковский А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция вышеуказанной статьи УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Банковский А.Н. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

           При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

           Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

           Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Банковский А.Н. не судим, не работает, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

            Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы в момент правонарушения Банковский А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с медицинской документацией Банковского А.Н. Поведение Банковского А.Н. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, по этим основаниям суд признает Банковского А.Н. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Банковского А.Н., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Отягчающих наказание обстоятельств в ходе суда не установлено.

           Учитывая личность подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

           Суд полагает не применять к Банковскому А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

           При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАНКОВСКОГО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Банковскому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин – уничтожить.

Возложить на Банковского А.Н. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья