Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года



№ 1-57/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Рыбинск                                                                                                 21 января 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Алябьевой С.В.,

с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры Нелидова А.Г.,

подсудимого Баракова С.В.,

потерпевшей потерпевший 1

защитника Ивановой Н.С., представившей удостоверение № 229 и ордер № 34960,

при секретаре Башуновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРАКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бараков С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Бараков С.В. около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в комнате квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащей гр. потерпевший 1., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял со стола и убрал в карман своей куртки и, таким образом, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, принадлежащий потерпевший 1., с флеш - картой объемом 1 Гб стоимостью 400 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей. После чего Бараков С.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. потерпевший 1 значительный материальный ущерб в размере 7450 рублей.

Бараков С.В. около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, находясь в торговом отделе запасных частей и бытовой техники <данные изъяты> торгового дома <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ранее не знакомому ему потерпевший 2 и попросил, под предлогом проката строительного инструмента передать ему имеющиеся у последнего перфоратор <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей и перфоратор <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, заранее не имея намерения возвращать потерпевший 2 вышеуказанные перфораторы. Введенный им в заблуждение относительно истинных намерений, потерпевший 2 добровольно передал Баракову С.В. принадлежащие ему перфоратор <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей и перфоратор <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей. После чего, Бараков С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Бараков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкции вышеуказанных статей УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд полагает, что подсудимый Бараков С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.159 УК РФ по второму эпизоду.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

            Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

            Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает, что Бараков С.В. судим, на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы, Рыбинском наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

            В соответствии со ст.61 УК РФ, явка с повинной по второму эпизоду, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

            В соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Баракова С.В. усматривается простой рецидив преступлений.

            Учитывая личность подсудимого Баракова С.В., с учетом восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд не находит.

            Бараков С.В. судим ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 7 г.Рыбинска Ярославской области по ст.70 УК РФ.

           В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Баракову С.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

           Суд полагает не применять к Баракову С.В. по первому эпизоду дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

           При назначении наказания суд применяет правила ст.68 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            БАРАКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по первому эпизоду) – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по второму эпизоду) – в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по второму эпизоду частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ, и окончательно назначить Баракову С.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Баракову С.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Баракову С.В. исчислять с 21 января 2011 года.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья