Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года



1 – 105/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Рыбинск                                                                                   2 февраля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Грицай Е.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского городского прокурора Тухтиной Т.Н.,

подсудимого Логовского М.Ю.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение 255 и ордер 5211,

при секретаре Ровновой Е.В.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

               Логовского М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ,

               <данные изъяты>

               <данные изъяты>

               <данные изъяты>

               <данные изъяты>

               <данные изъяты>

               <данные изъяты>

               <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логовской М.Ю. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            Согласно обвинительному акту преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Логовской М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 50 мин., находясь во дворе <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для его дальнейшего личного использования, незаконно приобрел, получив от неустановленного дознанием лица за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей 2 свертка из фольгированного материала с находящимся внутри них измельченным веществом светло - кремового цвета общим весом 0,592 грамма. Данное вещество согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1)». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» размер указанного наркотического средства, приобретенного Логовским М.Ю. относится к крупному.

Приобретенное наркотическое средство Логовской М.Ю. убрал в правый карман своей куртки и, незаконно храня его при себе, проследовал к <адрес>, где около 14 час.56 мин. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции, при этом наркотическое средство у Логовского М.Ю. было изъято.

Подсудимый Логовской М.Ю. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным обвинением. При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого был применен особый порядок принятия судебного решения. Судом удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что такое ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Участники процесса не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает доказанным, что Логовской М.Ю. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Установлено, что вещество, которое Логовской М.Ю. приобрел и хранил, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общим весом 0, 592 г. Это обстоятельство, так же как и количество наркотического вещества, установлено проведенной химической экспертизой.

Приобретение наркотического средства Логовским М.Ю. в данном случае выразилось в покупке его у неустановленного в ходе дознания лица. Хранение наркотического средства подсудимым выразилось в фактическом обладании данным наркотическим средством при себе.

При приобретении и хранении наркотического средства - смеси, содержащей героин, Логовской М.Ю. не преследовал цели сбыта наркотического средства.

Размер наркотического средства - смеси, содержащей героин,- которое приобрел и хранил Логовской М.Ю., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

Все инкриминируемые Логовскому М.Ю. действия (приобретение, хранение наркотических средств) совершены подсудимым незаконно, с нарушением установленного порядка, поскольку он не имел права на указанные операции с наркотическими средствами.

Действия Логовского М.Ю. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Логовской М.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Непогашенных судимостей на момент совершения преступления, за которое Логовской М.Ю. осуждается настоящим приговором, он не имеет.

В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание Логовским М.Ю. своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая, что совершенное Логовским М.Ю. преступление не относится к тяжким и особо тяжким, принимая во внимание наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности назначить Логовскому М.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым, установив испытательный срок, возложить на подсудимого дополнительные обязанности в период испытательного срока:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Также при назначении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307- 309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логовского М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Логовскому М.Ю. наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 10 мес. лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Логовскому М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на подсудимого Логовского М.Ю. следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства;

- являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные указанным органом;

- не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Логовскому М.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую наркотическое средство - героин, 2 куска фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМТ и ХО УВД ЯО по квитанции 472 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пользоваться помощью защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     Е.В. Грицай