Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года



1-104/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рыбинск                                03 февраля 2011 года

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Карасева М.А., с участием:

государственного обвинителя Чувачко Ж.Г., помощника Рыбинского городского прокурора,

потерпевшего Г.,

адвоката Зориной О.Н., предоставившей удостоверение № 629 и ордер № 1630,

подсудимой Коноваловой Н.М.,

при секретаре Чайка О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске уголовное дело в отношении:

Коноваловой Н.М.,

род. ДД.ММ.ГГГГ г., урож. <адрес>,

гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>

образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>

<адрес>, зарег.

<адрес>,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преступление подсудимой Коноваловой Н.М. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04.00 часов, Коновалова Н.М., находясь на тротуаре около дома № 20 по ул. Рокоссовского г. Рыбинска, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошла к ранее ей знакомому Г., после чего, применив в отношении Г. насилие, не опасное для жизни или здоровья умышленно нанесла последнему три удара руками в область живота, от которых последний, испытав физическую боль, потерял равновесие. После этого Коновалова Н.М., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что ее действия очевидны для Г., открыто похитила из правого кармана джинс Г. принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, а также сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для Г. материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали. На законные требования Г. вернуть похищенный у него сотовый телефон, Коновалова Н.М. не отреагировала, с похищенным у Г. имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Г. материальный ущерб в размере 5800 рублей.

Действия Коноваловой Н.М., органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимая Коновалова Н.М. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, выразила согласие с объемом предъявленного обвинения.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимой Коноваловой Н.М. судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, о признании вины в совершении преступления и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Г. и защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Коновалова Н.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, предъявленное Коноваловой Н.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Коноваловой Н.М. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимой Коноваловой Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коноваловой Н.М..

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коноваловой Н.М., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Коноваловой Н.М., суд, учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Коновалова Н.М. имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, впервые совершила преступление, отнесенное к категории тяжких, полагает, что достижение целей наказания в данном случае, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств совершенного преступления полагает возможным не назначать подсудимой Коноваловой Н.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коновалову Н.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяца.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Коновалову Н.М. исполнение обязанностей: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Коноваловой Н.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство осужденным может быть заявлено в период срока кассационного обжалования, также осужденный вправе пользоваться услугами адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья