Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года



                                                                                                          № 1-80/1011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                           26 января 2011 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Таламанова И.Ф.,

подсудимого Иванова М.В.,

защитника Гордеевой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Иванов М.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Иванов М.В. ДД.ММ.ГГГГ подошел к подвальному помещению, расположенному в доме 42 «в» по ул.Коллективизации г.Рыбинска Ярославской области, после чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем выбивания входной деревянной двери, незаконно проник в указанное подвальное помещение, принадлежащее ФИО1. Находясь в подвальном помещении, Иванов М.В., тайно похитил принадлежащие ФИО1 бензопилу «Урал-2», не представляющую материальной ценности, бензопилу «Урал-2», стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Иванов М.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

        Подсудимый Иванов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Иванов М.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Иванов М.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Иванова М.В. суд окончательно квалифицирует по ст.158 ч.3 п. А УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова М.В., является явка с повинной. В соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова М.В., является наличие малолетнего ребенка у виновного. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова М.В., суд считает полное признание им своей вины.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова М.В., судом не установлено.

        Ивановым М.В. совершено тяжкое преступление, на момент совершения преступления Иванов М.В. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется в значительной степени отрицательно.

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

       При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

        Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом материального положения подсудимого.

            Обсуждая вопрос о необходимости применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности не назначать данное дополнительное наказание с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.

         Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Иванова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

       В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Иванова М.В. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

не менять места жительства без уведомления указанного органа,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

        Меру пресечения Иванову М.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства:

- 4 фотоснимка со следами обуви – хранить при материалах уголовного дела,

- гипсовый слепок со следом обуви – уничтожить,

- кроссовки – возвратить по принадлежности Иванову М.В.

         Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.