Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года



                                                                                                               № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Рыбинск                                                                           2 февраля 2011 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Рыбинского городского прокурора Советниковой С.Г.,

подсудимого Журавкина С.В.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Журавкина С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Журавкин С.В. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), а также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

       Журавкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около автосервиса, расположенного по ул. Кораблестроителей, д. 18, г. Рыбинска, с целью доехать на автомобиле до магазина «Авангард», расположенного по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Ак. Губкина, д. 7, подошел к оставленной без присмотра автомашина1, принадлежащей ФИО1, стоимостью 140 000 рублей, после чего при помощи имеющихся у него ключей открыл переднюю дверь автомашины и неправомерно проник в салон указанной автомашины, сел на водительское сиденье. Затем Журавкин С.В. при помощи ключей завел двигатель автомобиля, и, неправомерно завладев им, поехал на нем к магазину «Авангард», однако ДД.ММ.ГГГГ на ул. Ак. Губкина г. Рыбинска, не справившись с управлением, совершил ДТП, после чего скрылся с места совершения ДТП, доехав на автомашине до автосервиса, расположенного по адресу: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Кораблестроителей, д. 18, где оставил ее без присмотра.

       Журавкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью прокатиться на нем по улицам г. Рыбинска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около автосервиса, расположенного по ул. Кораблестроителей, д. 18, г. Рыбинска, подошел к оставленной без присмотра    автомашина2, принадлежащей ФИО2, стоимостью 60 000 рублей, после чего, при помощи имеющихся у него ключей открыл переднюю дверь автомашины и неправомерно проник в салон указанной автомашины, сел на водительское сиденье. Затем Журавкин С.В. при помощи ключей завел двигатель автомобиля, и неправомерно завладев им, доехал на нем до д. 1 по ул. Новая г. Рыбинска, где ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции.

        Подсудимый Журавкин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Журавкин С.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Журавкин С.В. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), а также в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Действия Журавкина С.В. суд окончательно квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Журавкина С.В. по обоим эпизодам обвинения, являются явки с повинной. В соответствии со ст.61 ч.1 п.Г УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Журавкина С.В. по обоим эпизодам обвинения, является наличие малолетнего ребенка. В соответствии со ст.61 ч.1 п.К УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Журавкина С.В. по первому эпизоду обвинения, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Журавкина С.В. по обоим эпизодам обвинения, суд считает полное признание им своей вины.

        В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Журавкина С.В. по обоим эпизодам обвинения, судом не установлено.

        Журавкиным С.В. совершены два преступления средней тяжести, судимости он не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

        Принимая во внимание изложенные обстоятельства, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого условную меру наказания на основании ст.73 УК РФ. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

         При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 62 ч.1 УК РФ.

         Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Журавкина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 года лишения свободы,

- по ст.166 ч.1 УК РФ - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

          На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Журавкину С.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное Журавкину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

       В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Журавкина С.В. следующие обязанности:

являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства на регистрацию, не реже одного раза в месяц в дни, установленные указанным органом,

       не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

        До вступления приговора в законную силу избрать Журавкину С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.