Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 года



                                                                                                                       № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Рыбинск                                                                           21 января 2011 года.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Бабушкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Рыбинского городского прокурора Щеникова С.Н.,

подсудимого Погодина Н.В.,

защитника Башилова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Погодина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

       Погодин Н.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       Погодин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1, и, осознавая, что его преступные действия очевидны для последнего, открыто похитил из рук ФИО1 денежные средства в сумме 200 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, направленным на открытое хищение денежных средств у ФИО1, из внутреннего кармана куртки, находящейся на последнем, открыто похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

      Подсудимый Погодин Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

       Поскольку подсудимый Погодин Н.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

       Суд считает предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия. Суд считает доказанным, что Погодин Н.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Действия Погодина Н.В. суд окончательно квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       В соответствие со ст.61 ч.1 п.К УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Погодина Н.В., является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Погодина Н.В., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

       В соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Погодина Н.В., является рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Погодина Н.В. усматривается простой рецидив преступления, поскольку он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

        Погодиным Н.В. совершено преступление средней тяжести, ранее Погодин Н.В. судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания - отрицательно.

       Принимая во внимание все изложенное, суд приходит к выводу, что лишь наказание в виде реального лишения свободы будет в данном случае отвечать целям наказания.

       При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

       На основании ст. 58 ч.1 п. В УК РФ отбывание наказания Погодину Н.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

         Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Погодина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Погодину Н.В. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., с момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ.

        Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «NOKIA» - возвратить Погодину Н.В.,

- расписку – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                                       Бабушкина Е.В.