Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года



                                1-70/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Рыбинск                                                                                     27 января 2011 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Камакиной Н.Н.,

    с участием государственного обвинителя Рыбинской городской прокуратуры

    Комоловой С.С.,

    подсудимой Петровой О.С.,

    защитника Бема С.В., представившей удостоверение № 588 и ордер № 4695,

    при секретаре Черноглазиковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВОЙ О.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Петрова О.С. обвиняется в том, что она в дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем разбавления спиртосодержащего продукта технического назначения водой до крепости примерно 40 % объемных, в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, не имея удостоверения безопасности и качества пищевых продуктов, изготовила спиртосодержащий напиток, содержащий вредную для жизни и здоровья человека примесь диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека. Указанную жидкость в объеме 475 мл Петрова О.С. умышленно хранила по месту жительства по указанному адресу с целью сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Петрова О.С., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> умышленно, под видом пригодной для употребления внутрь алкогольной продукции, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сбыла Г. ранее изготовленный ею путем разбавления технического спирта водой, спиртосодержащий напиток с объемной долей этилового спирта 37,5% объемных, содержащий вредную для жизни и здоровья человека примесь - диэтилфталат в количестве 0,042 г/л, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, способную вызывать поражение центральной и периферической нервной системы и иных органов человека, в количестве 475 мл спиртосодержащей жидкости по цене 30 рублей.

Петрова О.С. сознавала, что продаваемая ею жидкость имеет техническое назначение и покупается Г. с целью употребления внутрь, поэтому в нарушение положений Федерального закона РФ от 2.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представляет опасность для жизни и здоровья покупателя, т.е. лица, ее употребляющего. Поскольку основной целью деятельности Петровой О.С. являлось извлечение прибыли, к возможному наступлению указанных общественно опасных последствий она относилась безразлично.

Действия Петровой О.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

    Подсудимая Петрова О.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

    Суд считает предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

    Поскольку подсудимая Петрова О.С. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.

    Давая оценку личности, суд учитывает, что <данные изъяты>

    К смягчающим обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у подсудимой.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление в период испытательного срока, имея непогашенные судимости за аналогичные преступления, на путь исправления не встала и продолжила заниматься преступной деятельностью, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею нового преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

При определении срока наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, а также раскаяние подсудимой в содеянном и наличие у неё малолетнего ребенка.

     В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ПЕТРОВУ О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Петровой О.С. наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петровой О.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Обязать Петрову О.С. следовать в колонию-поселение к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, определяемом ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, канистру емкостью 5 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Рыбинску СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области (<адрес>), - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользовании помощью защитника в суде кассационной инстанции.

    Судья