Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года



Дело № 1-81-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 февраля 2011 года город Рыбинск

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Матюхина В.Ю.,

при секретаре Макаровой А.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

адвоката Чухина Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Другова С.Н,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Другова С.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Другов С.Н. виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены в городе Рыбинске Ярославской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в квартире по адресу: <адрес>, в ходе возникшей из личной неприязни ссоры с ФИО1, Другов С.Н., вооружился двумя ножами и, направив острия их клинков в сторону ФИО1, неоднократно высказывал в его адрес угрозу убийством: «Я тебя убью». Затем Другов С.Н. нанес ФИО1 находившимся в правой руке ножом удар в область левой боковой поверхности живота, от чего нож деформировался. Другов С.Н. бросил этот нож на пол, а имевшийся в левой руке аналогичный нож, переложил в правую руку и, направляя нож острием в сторону ФИО1, продолжал высказывать угрозу убийством, которую ФИО1, исходя из сложившейся обстановки и агрессивного поведения Другова С.Н., воспринимал реально, опасаясь ее осуществления.

После этого противоправные действия Другова С.Н. были пресечены совместными усилиями ФИО1, а также находившихся на месте происшествия ФИО3 и ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, в квартире по адресу: <адрес>, в ходе возникшей из личной неприязни ссоры с ФИО2, Другов С.Н. вооружился находившимся на месте происшествия ножом. Преодолевая сопротивление ФИО2, которая пресекая посягательство, сопряженное с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни, нанесла Другову С.Н. два удара деревянной разделочной доской по голове и попыталась отодвинуть от себя нож, Другов С.Н. умышленно толкнул ФИО2 левой рукой в область ключицы, повалив потерпевшую на пол и умышленно нанес ФИО2 удар ножом в область левой голени.

Когда ФИО2 попыталась подняться, Другов С.Н. вновь толкнул ее рукой, повалив потерпевшую на пол, и умышленно нанес ФИО2 четыре удара ножом в область задней поверхности грудной клетки.

Противоправными действиями Другова С.Н. ФИО2 причинены: опасная для жизни человека, относящаяся к тяжкому вреду здоровью, колото-резаная рана левой половины грудной клетки в области седьмого межреберья, проникающая в плевральную полость без повреждения внутренних органов, а также две колото-резаные раны мягких тканей задней поверхности грудной клетки слева, колото-резаная рана мягких тканей левой боковой поверхности грудной клетки, резаная рана на левой голени и ушибленная рана волосистой части головы справа, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 суток, и по этому признаку относящиеся к легкому вреду здоровью.

Подсудимый Другов С.Н. вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного уголовного дела по ходатайству подсудимого применен особый порядок судебного разбирательства.

Судом установлено, что Другов С.Н. осознал характер и последствия ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником. Предусмотренное санкциями ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Другие участники процесса против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и приходит к выводу, что виновность Другова С.Н. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана.

По первому эпизоду обвинения установлено, что Другов С.Н. высказывал в адрес ФИО1 угрозы убийством, которые потерпевший, исходя из обстановки и агрессивных действий вооруженного ножами подсудимого, воспринимал реально.

По второму эпизоду обвинения установлено, что подсудимый Другов С.Н, применил в отношении потерпевшей ФИО2 насилие, в том числе наносил удары ножом в область задней поверхности грудной клетки.

Исходя из совокупности обстоятельств происшествия, с учетом способа совершения и орудия преступления (ножа), количества нанесенных им ударов (пять), характера и локализации телесных повреждений (колото-резанные раны грудной клетки), суд приходит к выводу о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий (тяжкого вреда здоровью) и желал их наступления.

Таким образом, по мнению суда, Другов С.Н. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Противоправными действиями Другова С.Н. ФИО2 причинены телесные повреждения, в том числе и колото-резанная рана, проникающая в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которая опасна для жизни человека, и по этому признаку вред здоровью, причиненный потерпевшей, относится к тяжкому.

    Суд соглашается с мнением стороны обвинения о том, что мотивом совершения преступления послужила возникшая в ходе ссоры личная неприязнь Другова С.Н. к потерпевшей.

Подсудимый под наблюдением в Рыбинской психиатрической больнице не состоит (т. 1 л.д. ). С учетом выводов судебно-психиатрической экспертной комиссии о том, что Другов С.Н. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, каких-либо сомнений в его вменяемости у суда нет.

Действия Другова С.Н. суд квалифицирует: по первому эпизоду по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленного преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, личность Другова С.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по обоим эпизодам предъявленного обвинения суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а по эпизоду угрозы убийством, кроме того, - явку Другова С.Н. с повинной (л.д. ) и заглаживание причиненного преступлением вреда (о чем имеется заявление ФИО1). Наличие предусмотренных пп. «и», «к» ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из преступлений.

Кроме того, по обоим эпизодам обвинения, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание Друговым С.Н. своей вины и его раскаяние.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает данные о личности Другова С.Н.: <данные изъяты>.

Другов С.Н. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Таким образом, новые преступления против личности, в том числе тождественное тяжкое преступление Другов С.Н. совершил спустя крайне незначительный промежуток времени <данные изъяты> после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, что позволяет констатировать стойкость антиобщественных установок личности подсудимого, а также крайне низкую эффективность ранее примененного к нему условного осуждения. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

    В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

    В соответствии с пп. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены: два ножа, клинок и рукоять ножа, как орудия преступления, халат - как не представляющий имущественной ценности и неистребованный сторонами.

Судебных издержек по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Другова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119; ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы;

    - по ч. 1 ст. 111 УК РФ – три года лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Другову С.Н. наказание три года три месяца лишения свободы.

    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Другова С.Н. по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года трех месяцев лишения свободы. Окончательно по совокупности приговоров определить Другову С.Н. наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Другова С.Н. меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два ножа, клинок и рукоять ножа, а также халат уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение десяти суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В.Ю. Матюхин