Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года



№ 1-119/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Рыбинск                                                                            10 февраля 2011 года

          Рыбинский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Баталовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры Огриневича Е.М.,

подсудимой Уткиной И.А.,

защитника Рогова С.П., представившего удостоверение № 621 и ордер № 571,

при секретаре Титовой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УТКИНОЙ И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, суд

установил:

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Уткина И.А. приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую техническую жидкость, содержащуюся в бутылке из полимерного материла, объемом 5,0 л.

Уткина И.А., достоверно зная, что приобретенная ею спиртосодержащая техническая жидкость при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не имеет удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов и маркировки, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции, изготовила не менее 1,06 л спиртосодержащей технической жидкости путем разбавления приобретенной ею вышеуказанной спиртосодержащей технической жидкости с водопроводной не кипяченой водой в пропорциях примерно 50/50. Полученную спиртосодержащую техническую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлила в пустые емкости: бутылку из полимерного материала объемом 1,25 л с этикеткой «Миринда», бутылку из стекла, объемом 0,25 л с этикеткой «Водка Полтина».

Уткина И.А. заведомо понимая, что изготовленная ею спиртосодержащая техническая жидкость, при употреблении в пищу, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в период ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, хранила по месту своего жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> бутылку из полимерного материала объемом 1,25 л с этикеткой «Миринда» и бутылку из стекла, объемом 0,25 л с этикеткой «Водка Полтина» со спиртосодержащей технической жидкостью, в количестве не менее 1,06 л, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях ее дальнейшего сбыта гражданам в качестве пищевой алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, продолжая свои преступные действия, Уткина И.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, и желая их совершить, с целью получения материальной выгоды, зная, что хранящаяся в квартире в бутылке из полимерного материала объемом 1,25 л с этикеткой «Миринда» и бутылке из стекла, объемом 0,25 л с этикеткой «Водка Полтина» спиртосодержащая техническая жидкость, в количестве не менее 1,06 л не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не пригодна для употребления в пищу и не имеет сертификата качества и акцизных марок, осуществила сбыт – продажу за 40 рублей под видом пищевой алкогольной продукции 0,9 л спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащейся в бутылке из полимерного материала объемом 1,25 л с этикеткой «Миринда» Свидетель № 1, выступающему в качестве потребителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия – квартиры, где проживает Уткина И.А. по адресу: <адрес>, оперуполномоченным БЭП ЛОВД на станции Рыбинск СВидетель № 2 обнаружена и изъята бутылка из стекла объёмом 0,25 л с этикеткой «Водка Полтина» в которой находилось 0,16 л спиртосодержащей технической жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую Уткина И.А. хранила в целях последующего сбыта.

В исследованных образцах жидкости, находящихся в емкости № 1 (бутылке из полимерного материала, объемом 1,25 л с этикеткой «Миринда»), емкости № 2 (бутылке из стекла, объемом 0,25 л с этикеткой «Водка Полтина») содержатся токсичные микропримеси, допустимые в алкогольной пищевой продукции ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», но в концентрациях значительно превышающих предельно-допустимый уровень. Содержание сивушного масла составляет от 105,5 до 140,7 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 17,6 до 23,45 раза. Содержание сложных эфиров составляет от 84044 до 85635 мг/дм3, то есть превышает установленный норматив от 6464,9 до 6587,3 раза. В исследованной жидкости содержатся четыре не идентифицированных пика (токсичных микропримесей), не свойственных пищевой алкогольной продукции и не допустимых требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности».

Исследованная жидкость находящаяся в емкостях № 1, № 2 не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по наличию химических токсичных микропримесей (сивушное масло, сложные эфиры) в концентрациях, значительно превышающих предельно-допустимый уровень. Требованиям ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию четырех не идентифицированных (несвойственных алкогольной продукции) токсичных микропримесей. Требованиям ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» по упаковке и маркировке.

Исследованная жидкость, содержащаяся в емкостях № 1, № 2 не является пищевой алкогольной продукцией, а является спиртосодержащей технической жидкостью. Употребление исследованной жидкости в пищевых целях категорически недопустимо. При приеме внутрь данная жидкость оказывает высокотоксичное, поражающее действие, как на внутренние органы, так и центральную нервную систему человека. Может вызвать множественные острые и хронические поражения различных внутренних органов (желудок, поджелудочная железа, двенадцатиперстная кишка, печень, почки). Употребление данной спиртосодержащей технической жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Уткина И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Государственный обвинитель не возражал применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Поскольку подсудимая Уткина И.А. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, санкция ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Уткиной И.А. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уткиной И.А. преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное Уткиной И.А., относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты>, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Учитывая данные о личности, наличие смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении ей наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – 4 денежные купюры достоинством по 10 рублей подлежат передаче в ЛОВД на ст.Рыбинск, две бутылки с жидкостью – уничтожению.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УТКИНУ И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Уткиной И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала, объемом 1,25 л с этикеткой «Миринда» со спиртосодержащей жидкостью; бутылку из стекла, объемом 0,25 л с этикеткой «Водка Полтина» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей – передать в ЛОВД на ст.Рыбинск.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья